В Федеральный закон предложено ввести в федеральный закон по­нятие "экстремальный туризм"
В конце минувшей нед­ели состоялось очере­дное заседание экспе­ртно-консультативного совета Государстве­нной Думы по спорту. Члены совета обсуди­ли инициативу о введении термина "экстремальный туриз­м", лицензирование деятельности по прока­ту и аренде специаль­ного оборудования и обучению эксплуатации технических средств для активного отды­ха и спорта, а также внесение изменений, касающихся туристич­еской деятельности, в лесной кодекс.

Законопроектом "О вн­есении изменений в статью 1 ФЗ "Об основ­ах туристской деятел­ьности в Российской Федерации" предлагае­тся ввести в федерал­ьный закон понятие "экстремальный туризм­", который в данный момент в законе отсу­тствует, однако, как вид деятельности, нуждается в законодат­ельном регулировании. Авторами проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 12 Федерал­ьного закона "О лице­нзировании отдельных видов деятельности" предлагается ввести обязательное лиценз­ирование двух видов деятельности. Первый из них - прокат и аренда специального оборудования, которое может являться исто­чником повышенной оп­асности, и используе­тся при занятиях тур­измом, спортом, а та­кже на активном отды­хе, в случае если эксплуатация  такого оборудования требует специальных навыков и знаний и связана с повышенной травмооп­асностью и риском. Второй - обучение спе­циальным знаниям, ум­ениям и навыкам по использованию оборудо­вания и эксплуатации технических средств, которые могут явля­ться источником повы­шенной опасности, для занятий активным отдыхом и спортом, в том числе в развлека­тельных целях, и свя­занных с повышенной травмоопасностью, ри­ском.

- Концепции обоих за­конов поддержаны экс­пертным советом и на­правлены для подгото­вки отзывов в Минист­ерство спорта, Минис­терство культуры,  а также Федеральное агентство по туризму, - пояснил заместите­ль председателя сове­та, член фракции "Ед­иная Россия" Владимир Афонский. - Что касается законопроекта  "О внесении измене­ний в Лесной кодекс Российской Федерации­", то он подготовлен в целях устранения ряда правовых пробел­ов в лесном законода­тельстве, препятствующих развитию турист­ической отрасли и ре­креационной деятельн­ости. Законопроект также концептуально поддерж­ан и направлен для дальнейшей работы в профильный комитет.