В Государственной Думе обсудили перспективы развития  законодательства о банкротстве и о деятельности СРО
Сегодня, 15 марта, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел круглый стол на тему: «Институты банкротства и саморегулирования на современном этапе развития: проблемы, пути их урегулирования».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета ГД по вопросам собственности Владимир Афонский, заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Михаил Бештоев, начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Константин Чекмышев, Татьяна Новицкая, представляющая бизнес-сообщество, президент Ассоциации «Первая Саморегулируемая организация Арбитражных Управляющих» Валерий Королев, ректор Московского института экономики и антикризисного управления, доктор экономических наук, профессор Антонина Ряховская, президент некоммерческого партнёрства под эгидой РСПП «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Наталья Коцюба, представители предпринимательства, члены Торгово-промышленной палаты РФ.

Участники обсудили состояние института банкротства на современном этапе, а также развитие института саморегулирования в арбитражном управлении, существующие в этой сфере проблемы и пути их регулирования.

По словам Анатолия Выборного, закон о банкротстве - один из основных законов, по которому живет бизнес современной России, и сейчас, в кризисные времена, его актуальность сильно возросла. Также растет и роль арбитражного управляющего.

В 2002 году введено саморегулирование, страхование, созданы компенсационные фонды саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, появилась частичная денежная защита кредиторов, усилилась уголовная и административная ответственность от неправомерных действий недобросовестных арбитражных управляющих.

«Сегодня Федеральный закон «О несостоятельности» - один из самых старых, ему идет 14-й год», - подчеркнул Выборный.

В настоящее время бизнес-сообщество и представители саморегулируемых организаций выражают свое недовольство по поводу некоторых изменений от 2015 года в законодательство, касающееся института банкротства, в частности вопросы вызывает 391-ФЗ. Они считают, что законодательство и по части банкротства, и по части функционирования саморегулируемых организаций требует доработки.

Депутаты Госдумы Выборный и Афонский готовы принять во внимание позицию представителей СРО.

«Да, можно уменьшить взносы в компенсационные фонды, уменьшить страхование, перенести сроки вступление в силу 391-ФЗ, - обратился к собравшимся Выборный. - Но давайте посмотрим на это вопрос концептуально - как сделать процедуры банкротства максимально эффективными. Мы, как представители законодательной власти, готовы выслушать все ваши предложения. Мы готовы работать над предложениями, направленными на удовлетворение требований кредиторов и всех других заинтересованных лиц».

источник:http://www.er-duma.ru/