В Госдуме поддержали предложение МИНТРУДА упростить процедуру проверки документов на льготный проезд
Нововведение направлено на улучшение качества предоставления и расширения спектра услуг пассажирам, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение об упрощении процедуры проверки документов, предоставляющих право на льготный проезд.

Минтруд предлагает внести изменения в типовой контракт на оказание услуги по перевозке граждан - получателей социальной услуги железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

«По действующим сегодня нормам право на бесплатный проезд в электричках имеют федеральные льготники (к ним относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, блокадники, чернобыльцы, инвалиды и дети-инвалиды и ряд других категорий). Они бесплатно могут передвигаться на природном железнодорожном транспорте в любом регионе страны. Право на льготу им подтверждает Пенсионный фонд России, выдавая справки о праве на бесплатный проезд в электричках», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что сейчас наличие у пассажира документов, подтверждающих право на льготный проезд, обязательно. В предложении Минтруда речь идет о том, чтобы россиянам, имеющим право на бесплатный и льготный проезд на железнодорожном транспорте, упростить процесс оформления проездных документов.

«Бумажные справки можно будет не возить с собой, перевозчики должны подтвердить право на бесплатный или льготный проезд, имея базы данных получателей социальных услуг», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что с 1 сентября 2021 года школьники и студенты 18 субъектов РФ уже могут приобретать билеты на пригородные поезда через мобильное приложение «РЖД Пассажирам». Некоторые регионы так же направили обращение министру транспорта Российской Федерации с предложением продажи проездных документов льготным категориям граждан на пригородные поезда через Единое клиентское мобильное приложение «РЖД - пассажирам». В течение 2021-2022 годов запланировано расширение полигонов, где будет предоставляться такая услуга. Документы на льготный поезд можно будет оформлять с помощью мобильного приложения или официального сайта владельца инфраструктуры, мобильного приложения или официального сайта перевозчика.

«В современной ситуации, на фоне всеобщей цифровизации, граждане получат возможность не брать в поездки бумажные оригиналы документов, так как они будут храниться в электронном виде в информационных федеральных системах. Очень полезное и актуальное нововведение направлено на улучшение качества предоставления и расширения спектра услуг пассажирам», – заключил Афонский.

По материалам:
https://er-gosduma.ru/news/v-gosdume-podderzhali-predlozhenie-mintruda-uprostit-protsedury-proverki-dokumentov-na-lgotnyy-proez/