В Государственной Думе состоялась встреча депутатов ГД – участников депутатской группы по связям с Парламентом Японии
22 сентября в Государственной Думе состоялась встреча депутатов ГД – участников депутатской группы по связям с Парламентом Японии с Членом Палаты Советников Парламента Японии, Заместителем Генерального секретаря Ассоциации депутатов за дружбу с Россией Мацуяма Масадзи.
На встрече присутствовали координатор депутатской группы по взаимодействию с парламентом Японии, Заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсами, природопользованию и экологии М.В. Слипенчук, заместитель председателя Комитета ГД по вопросам собственности В.И. Афонский, первый заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству В.И. Лысаков, член Комитета ГД по промышленности В.В. Омельченко, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Б.Л. Резник, заместитель председателя Комитета ГД по транспорту А.С. Старовойтов, а также представители Посольства Японии в России.
Мацуяма Масадзи отметил высокий уровень межпарламентских отношений и попросил депутатов обменяться мнением и обсудить перспективы экономического сотрудничества двух стран. Со своей стороны М.В. Слипенчук сообщил, что Россия, конечно, обеспокоена тем, что Япония ввела санкции, однако отметил, что данный политический шаг понятен и напряжения между двумя странами не создает. Представители бизнеса не ощутили на себе последствий, а в некоторых отраслях, например в природоохранной сфере и медицине, сотрудничество между странами  даже возросло. М.В. Слипенчук призвал японский бизнес активнее развивать  в России свое производство.
Важным шагом стало приглашение в Японию Президента РФ В.В. Путина. По мнению российских парламентариев, визит Президента РФ в Японию даст новый серьезный импульс отношениям. «Сегодня, когда Россия избирает Восточный вектор экономического развития, хотелось бы, чтобы Япония тоже была в этом векторе», – подчеркнул М.В. Слипенчук. Депутаты отметили высокую активность японских делегаций на международных экономических форумах, которые проходят в России, в том числе на Форуме «Байкальский диалог», который состоялся этим летом в Республике Бурятия и в Забайкальском крае. В этой связи депутат Б.Л. Резник подчеркнул важность регионального сотрудничества между странами.
Депутат В.И. Афонский поблагодарил японских коллег за открытое сотрудничество и призвал активизировать взаимодействие России и Японии в области финансовых программ.
Мацуяма Масадзи подтвердил заинтересованность Японии в экономическом сотрудничестве с Дальним Востоком России и Восточной Сибирью. «Развитие проектов в этих регионах является привлекательной задачей для Японии», – отметил парламентарий. Он поблагодарил депутатов за приглашение и указал на ценность подобных встреч, когда депутаты России и Японии могут откровенно и доверительно обсуждать политические и экономические вопросы.

фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=82