В Современной гуманитарной академии состоялся Второй Евразийский Форум
2 июля в филиалах  Современной гуманитарной академии  прошел  Второй евразийский форум: "Качество образования, качество человеческого капитала, качество жизни". В режиме видеоконференции с московской студией Современной гуманитарной академии были объединены все регионы Российской Федерации и ряд регионов Республики Казахстан.
Второй евразийский Форум проводится по инициативе Центра социально-консервативной политики – «Центр» - социальной платформы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  на базе современных телекоммуникационных технологий Современной гуманитарной академии.
На Форуме были представлены результаты  ежегодного мониторинга «Качество жизни и социальная эффективность деятельности органов власти», а также результаты евразийского исследования «Качество муниципальной власти». С докладами и сообщениями выступили Сопредседатель форума, депутат Государственной Думы Владимир Афонский, члены Совета Федерации  Владимир Круглый, Сергей Щеблыгин и Юлия Вепринцева,  д.н., проф., Президент Современной гуманитарной академии Михаил Карпенко.
Сопредседатель форума Владимир Афонский выступил с докладом «Качество власти как результат непрерывного образования».
- Не случайно тема форума звучит именно так, ведь образование является одним из базовых факторов, меняющих сознание человека. Еще Аристотель сказал, что «Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым». Вряд ли вызывает сомнение и то, что учиться необходимо всю жизнь, - отметил Владимир Игорьевич. - Что мы хотим видеть в качестве результата непрерывного образования муниципальных и государственных служащих?
Прежде всего, развивающуюся  личность, подготовленную к универсальной управленческой деятельности, обладающую сформированными познавательными запросами и духовными потребностями, способную самостоятельно планировать и реализовать поставленные цели. И здесь важен не формальный диплом, а качество получаемых компетенций, особенно в вопросах организации времени и пространства, решению проблем, адаптивности. По большому счету непрерывность образования это качественное сопровождение непрерывного развития личности в условиях быстро меняющего мира.
С 2008 года мы с большим интересом принимаем участие в исследованиях качества жизни различных категорий граждан России и эффективности муниципальной власти. Результаты проведенных в последние годы исследований позволяют сделать ряд выводов.
Исследования Центра социально-консервативной политики в Центральном федеральном округе  наглядно показывают, что население и региональные эксперты отмечают довольно много позитива в деятельности власти. Это и деловая активность руководства по обеспечению политической и социально-экономической стабильности, и работа по благоустройству территорий и развитию инфраструктуры, и ощутимый вклад в развитие экономики и инвестиционной привлекательности территорий и отраслей.
Вместе с тем, муниципальная власть людям ближе всего и, естественно, они оценивают ее работу довольно критично.  Большинство представленных сфер оценено как «среднее». «Ниже среднего» - самые проблемные сферы - ЖКХ, жилищное строительство и обеспечения граждан жильем, дороги.
Таким образом,  мы приходим к выводу, что качество муниципальной власти не соответствует уровню запросов общества на обеспечение достойного качества жизни. К такому же выводу пришли наши коллеги, исследовавшие «Качество муниципальной власти на евразийском пространстве».
Анализ представленных данных свидетельствует о том, что в муниципальных сообществах России конкретные результаты деятельности муниципальной власти по обеспечению качества жизни населения в сферах жизнедеятельности оценивают выше, чем личностные качества власти.
Отсюда вполне закономерен вывод экспертов, что власть теряет доверие в большей степени из-за своих невысоких личностных качеств, чем от конкретных результатов деятельности.
Каков же сегодня запрос в муниципальных сообществах на образ эталонной власти? На первом месте – духовность и совестливость; на втором – порядочность и справедливость; на третьем месте  – ответственность и профессионализм, и далее – законность и личный пример, инициативность и социальность. Это и есть наши ориентиры в формировании качественной муниципальной власти, как на законодательном, так и на исполнительном уровнях.
Полагаю, что одной из ближайших задач непрерывного образования при подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих должно стать изменение этих установок на умение брать на себя ответственность, разрешать системные проблемы общества, индивидуально подходить к решению частных проблем граждан, качественно и эффективно работать в постоянно меняющейся реальности».
Во время проведения Форума в региональных студиях филиалов Современной гуманитарной академии  присутствовали представители региональной государственной и муниципальной власти, общественных движений и политических партий, научной и профсоюзной общественности, средств массовой информации.
В открытом диалоге в работе форума приняли участие более 800 человек. С докладами в режиме видеоконференции выступили коллеги из Тулы, Белгорода, Орла, Новосибирска, города Симферополя и Республики Казахстана.
В Тульском филиале Современной российской гуманитарной академии в форуме приняли участие депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Денис Бычков, глава администрации Суворовского района, Секретарь местного отделения партии Геннадий Сорокин, руководитель Регионального исполкома «Единой России» Ольга Парамонова, депутат Тульской городской Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Алексей Ионов.
Участники обсудили состояние и динамику качества жизни по сферам жизнедеятельности: здравоохранение, образование, ЖКХ, культура, безопасность, дорожное хозяйство, экология и качество работы муниципальной власти - отметив важность проведения  площадок и для обмена опытом и мнениями.


http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=65

видео: http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=258049