Использование любого устройства, которое затрудняет работу дорожных камер и не позволяет им считывать государственный номер транспортного средства, незаконно, подчеркивает заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский, комментируя введение наказания за использование электрорамок для скрытия автономеров.

За установку «шпионской рамки» водителя ждет административный протокол – по части 2 статьи 12.2 КоАП «Управление автомобилем без номера или с материалами, затрудняющими его чтение».

«Это правильное, справедливое решение. Нелегальные устройства, которые позволяют по сигналу сидящего за рулем отодвигать плашку с госномером транспортного средства так, чтобы его не считали дорожные камеры, используются теми, кто не хочет соблюдать ПДД и платить штрафы за нарушения. За это теперь предусматривается штраф в размере 5 тысяч рублей либо лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев», – пояснил парламентарий.

Афонский констатировал, что камеры видеонаблюдения сегодня должны эффективно следить за порядком на дорогах страны и являться профилактической мерой предупреждения возможных аварий.

«За нарушения ПДД в 2020 году было выписано порядка 121 млн постановлений, что на 16,4% больше, чем за аналогичный период 2019 года – около 100 млн», – подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что сегодня, к сожалению, существует ряд устройств, которые затрудняют работу камер при считывании госномеров. Например, некоторые автолюбители используют так называемые стертые номера в надежде стать «невидимками» на трассе. Применение подобных уловок также грозит лишением прав. Водителей, использующих такие ухищрения, ждут негативные последствия даже в том случае, если на момент остановки инспектором ГИБДД незаконное устройство не было активировано и номера читались, как положено.

«Сам факт оборудования автомобиля электрическими рамками уже образует состав правонарушения. Необходимо соблюдать ПДД, жестко пресекать любые попытки водителей превышать скоростной режим и скрываться от последствий обнаружения этого нарушения видеокамерами. Безопасность на дорогах - превыше всего», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-bezopasnost-na-dorogakh-prevyshe-vsego/