Владимир Афонский: Для автоматических комплексов фотовидеофиксации необходимы единые правила, закрепленные законом
Для автоматических комплексов фотовидеофиксации необходимы единые правила, закрепленные законом, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя разработку требований для комплексов фотовидеофиксации.

Правительство одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым комплексы фотовидеофиксации нарушений на дорогах и места их установки должны соответствовать единым требованиям.

«На российских дорогах постоянно увеличивается количество камер фиксации дорожных нарушений, но каких-то единых и четких требований к ним до сих пор нет. Есть ГОСТ, который касается технического содержимого комплекса. Но он носит рекомендательный характер», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что к предложению прописать положение с требованием к комплексам фотовидеофиксации, обращаются не в первый раз. В Минтрансе была разработана методика перераспределения мест размещения камер, которая, в частности, регламентирует расстояние между комплексами: не менее 5 км на загородных трассах и не менее 1 км в городе. В настоящее время методика тоже носит рекомендательный характер, однако в ведомстве поддержали идею сделать ее обязательной и внести соответствующие изменения в КоАП.

«В рамках партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» проводились мониторинги исполнения методических рекомендаций Минтранса. Они показали, что рекомендации соблюдаются не везде. Продолжается установка камер в местах, где они совершенно не нужны, что вызывает раздражение у водителей. Это говорит о том, что сегодня нужны жестко закрепленные законом требования, как к самим комплексам, так и к местам их установки», - подчеркнул депутат.

Афонский подчеркнул, что Правительство одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в которых закрепляются требования к камерам.​

«Теперь важно внести изменения в законодательство РФ, которые позволят установить ответственность лиц, непосредственно занимающихся расстановкой камер фотовидеофиксации, особенно передвижных. Необходимо, чтобы правила, предъявляемые к автоматическим комплексам фотовидеофиксации, были едиными и разрабатывались при участии экспертного сообщества. Только оформленные в виде нормативно-правового акта, они будут оказывать положительное воздействие на безопасность дорожного движения», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-dlya-avtomaticheskikh-kompleksov-fotovideofiksatsii-neobkhodimy-edinye-pravila-zak/