Владимир Афонский: "Эти действия не соответствуют нормам международного права"
Сегодня на утреннем пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации было принято обращение к парламентам европейских государств, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы, Генеральному секретарю Совета Европы в связи с погромами банковских учреждений на Украине.

Депутаты нижней палаты парламента выразили крайнее возмущение в связи с погромами банковских учреждений на Украине, пик которых пришелся на 14 – 15 марта 2017 года, в результате чего была парализована деятельность Сбербанка и Альфа-Банка, в которых хранят свои средства миллионы вкладчиков и клиентов, работают  несколько тысяч граждан Украины. В обращении, в частности, говорится: "Впервые в истории современной Европы работники банковских учреждений были фактически замурованы в помещениях. При этом официальные органы Украины своими заявлениями подстрекали неонацистов к совершению преступных насильственных действий. Правоохранительными органами Украины мер по пресечению противоправных действий не предпринималось, в результате чего подверглись опасности жизнь и здоровье сотрудников этих учреждений".

- В принятом обращении особо подчеркивается, что совершенные действия не соответствуют нормам международного права, - прокомментировал принятие документа депутат от Тульской области, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Мы призвали европейских коллег, проголосовавших за ратификацию "Соглашения об ассоциации ЕС - Украина", эффективно использовать свои полномочия для пресечения преступлений и насилия на территории Украины и дать адекватную оценку действиям официальных украинских властей.