Владимир Афонский: Необходимость в применении телемедицинских технологий при медосмотре водителей назрела давно
В Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» накануне, 15 апреля, прошло заседание круглого стола на тему «Совершенствование законодательства о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения с применением телемедицинских технологий», в котором принял участие Заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» Владимир Афонский.

«Задача законодателей – предоставить возможность проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров с применением телемедицинских технологий», - пояснил Афонский. - При внесении изменений в законодательство необходимо предусмотреть, что время прохождения медицинских осмотров с применением телемедицинских технологий должно включаться в рабочее время».

Он подчеркнул, что «важное дополнение, которое необходимо законодательно закрепить, состоит в том, что при выявлении у работника во время проведения медицинского осмотра отклонений в параметрах состояния здоровья, выявления признаков употребления алкоголя, медицинский работник должен направлять данное физическое лицо на очный медицинский осмотр», - заметил депутат.

«Важно, по моему мнению, при изменении законодательства сохранить пункт, в соответствии с которым работники, которые проходят медицинский осмотр с применением телемедицинских технологий, должны проходить один раз в шесть месяцев очный профилактический медицинский осмотр», - констатировал Афонский.

Парламентарий добавил в заключении, что необходимость в таких дистанционных медосмотрах уже давно назрела.

«Актуальность данной инициативы продиктована тем, что для личного осмотра каждого водителя не хватает медработников и специальных лицензированных помещений, и удаленная система медицинских осмотров поможет решить эти вопросы. Контроль за состоянием здоровья водителей транспортных средств, несомненно, является ключевым в обеспечении безопасности всех участников дорожного движения», - резюмировал Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-neobkhodimost-v-primenenii-telemeditsinskikh-tekhnologiy-pri-medosmotre-voditeley-/