Владимир Афонский: Новые меры поддержки должны позитивно сказаться на развитии экологически чистого транспорта
Новые меры поддержки должны позитивно сказаться на развитии экологически чистого транспорта, подчеркнул федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение о снижении транспортного налога для владельцев экологичного транспорта.

Минэкономразвития изучает возможность отмены либо снижения транспортного налога для владельцев экологичного транспорта, в частности, газомоторного.

«Сейчас в России порядка 155 тыс. авто работает на газомоторном топливе. Для сравнения – в Италии таких машин свыше 1 миллиона. Считаю важным стимулировать стремление автовладельцев переходить на экологичные виды транспорта», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что льгота по транспортному налогу в размере 50% для организаций и ИП предоставляется сегодня уже в ряде регионов страны. В частности, в Нижегородской области. Для физических лиц льготы установлены в Республике Башкортостан. В Республике Татарстан утверждена госпрограмма развития рынка газомоторного топлива, предусматривающая как налоговые льготы, так и компенсации на приобретаемое оборудование.

Различные налоговые послабления для владельцев газомоторного транспорта также действуют в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, во Владимирской, Калужской, Костромской, Калининградской, Кировской, Кемеровской, Курганской, Самарской, Сахалинской, Смоленской и Челябинской областях, а также в ХМАО, Адыгее, Забайкалье и Чувашии.

«Сегодня предлагается ввести льготы на федеральном уровне. Для этого необходимо проработать нормативно-правовую базу. В России пока нет официально утверждённых законодательных актов, которые бы поощряли приобретение экологического транспорта, кроме того, использование экотранспорта пока вызывает много вопросов на каждом этапе эксплуатации подобной техники», - подчеркнул депутат

«Введение финансовых стимулов покупки автомобилей с низкими выбросами газов могут способствовать изменению поведения как потребителей, так и производителей автотранспортных средств. Предложение Минэкономразвития стимулирует автомобилистов задуматься о том, чтобы отказаться от «старых» машин и купить себе более экологичную модель. Прорабатываемые меры поддержки экологических авто- забота об экосистеме, и это очень важно», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-novye-mery-podderzhki-dolzhny-pozitivno-skazatsya-na-razvitii-ekologicheski-chisto/