Владимир Афонский:  "Оградить ребенка от неуместной фантазии его родителей"
Нижняя палата парламента во втором чтении приняла законопроект об изменении порядка присвоения и регистрации имени гражданину Российской Федерации. Законопроект определяет недопустимость бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы, использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и иных знаков, за исключением знака "дефис".

- Это делается для того, чтобы оградить ребенка от неуместной в этот ответственный момент фантазии его родителей, - считает депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Ребенок должен иметь право на нормальное человеческое имя. Практика показывает, что родители называют своих детей именами, которые мешают им в дальнейшей жизни. Как отнесутся в детском саду и школе к ребенку с именем "Ветер", "Господин", "Океана", "Дельфина" и т.д.? Я уже не говорю об именах типа "Х-134" или "ВМФ" - а все это реальные имена, которыми в разные годы были названы российские дети.

Кроме того, законодательно закрепляется, что при разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности.