Владимир Афонский "От любого нововведения должен быть ощутимый положительный эффект"
По итогам состоявшегося 26 августа заседания президиума Госсовета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса России Президент утвердил перечень поручений. В том числе, поручения о разработке стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации и о внесении в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации.  
Соответствующий законопроект сегодня обсуждался на заседании рабочей группы в Государственной Думе.
- Если в двух словах, то обсуждаемый законопроект предполагает сбор средств с туристов для развития курортных территорий, - рассказал депутат от Тульской области, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Думаю, что никто не будет спорить, что средства для развития курортных территорий действительно необходимы. Однако представленный нам законопроект не дает однозначных ответов на целый ряд вопросов. Какая сумма будет достаточной для развития территории и необременительной для туристов? Сбор должен быть посуточным или единым? На что конкретно будут направлены собранные средства? Каков будет эффект от предлагаемого нововведения? Кто будет определять территории проведения эксперимента?
Единственное, в чем были солидарны все члены рабочей группы в процессе обсуждения, так это в том, что средства курортного сбора, если его вводить, должны быть адресными: каждый  гражданин должен  ощутить положительный эффект. И главное: любые инициативы не должны привезти к удорожанию санаторно-курортного лечения для жителей России.