Владимир Афонский: Плановые мероприятия направлены на предупреждение ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения и с наездом на пешеходов
Плановые мероприятия направлены на предупреждение ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения и с наездом на пешеходов, уточнил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя информацию о том, что к 2024 году все федеральные трассы в Российской Федерации оснастят системами разделения транспортных потоков.

«Специалисты Росавтодора до 2022 года планируют установить порядка 1 тыс. км осевого барьерного ограждения. А к 2024 году все федеральные автомобильные дороги оснастят системами разделения транспортных потоков. Также среди приоритетных направлений работы на тот же период ‒ увеличение количества полос движения с двух до четырех с разделением встречных транспортных потоков примерно на 1,3 тыс. км трасс в рамках капремонта и на 1,5 тыс. км дорог ‒ в рамках реконструкции», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что Росавтодор так же планирует в 2021 году установить 169 новых комплексов фотовидеофиксации. Их общее количество на федеральных трассах увеличится до 1 тыс. 643 шт. Кроме того, Федеральное дорожное агентство планирует проложить дополнительно почти 300 км линий электроосвещения.

«Установка новых комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и иные принимаемые меры являются профилактическими, направленными на ликвидацию мест концентрации ДТП и кратное уменьшение аварий, связанных со столкновениями в попутном направлении. Важно добиться детального разбора причин каждого ДТП для ликвидации аварийно-опасных участков», - подчеркнул депутат.

Афонский так же рассказал, что одним из основных вопросов обеспечения безопасности дорожного движения считается безопасность пешеходов. В связи с этим Федеральное дорожное агентство планирует в будущем активизировать работу по оборудованию пешеходных переходов.

«Важной частью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стали инфраструктурные изменения. Сегодня в приоритете Росавтодора именно новая инфраструктура, которая поможет снизить аварийность на дорогах и спасти человеческие жизни», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-planovye-meropriyatiya-napravleny-na-preduprezhdenie-dtp-svyazannykh-s-vyezdom-na-/