Владимир Афонский: Пьянство за рулем требует принятия более жестких мер к нарушителям
Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя предложение об ужесточении уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, подчеркнул, что пьянство за рулем требует принятия более жестких мер к нарушителям.

Депутат добавил, что Госдума в ближайшее время в приоритетном порядке рассмотрит законопроект Правительства об ужесточении уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Речь идет о поправках в статью 264.1 Уголовного кодекса. Согласно документу, штраф за систематическое вождение в нетрезвом виде будет увеличен со 100-300 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей. За повторное нарушение ППД максимальный срок лишения свободы могут повысить с двух лет до трех.

«Борьба с пьянством за рулем ведется достаточно агрессивными средствами: лишение прав, уголовное преследование, штрафстоянка. И увеличение штрафа – не единственное наказание, которое ждет пьяного водителя. В мае 2020 года в Министерстве внутренних дел РФ предложили отнимать у пьяных водителей автомобили. Как пояснили в пресс-службе ведомства, это необходимо закрепить на законодательном уровне. Отмечается, что МВД уже направило предложения в Правительство. Новый закон о возможности конфискации машины за езду в состоянии опьянения может стать реальностью», - пояснил депутат.

Афонский констатировал, что для контроля граждан, ранее попадавшихся на пьяном вождении, либо для контроля водителей, перевозящих большое количество пассажиров, предлагается так же использовать алкозамки.

«В Европе алкозамки широко применяются уже 20 лет. Эту методику перенимают сегодня и другие государства. Сегодня установка алкозамков законодательно разрешена, в том числе в Канаде, США и в Австралии. В Евросоюзе уже приняли закон, согласно которому с 2022 года все транспортные средства, произведенные на его территории, должны быть оборудованы алкозамками. В России пока нет нормативной базы для массового применения алкозамков. Но потребность в этом очевидна», - подчеркнул парламентарий.

Афонский также рассказал, что особенно важно внедрить алкозамки на так называемых «общих» автомобилях, для чего необходимо разработать закон, обязывающий оснащать ими прокатные автомобили и машины каршеринга.

«Поскольку речь идет о безопасности и сохранении человеческих жизней, необходимо использовать все возможности для изменения ситуации с пьяными на дорогах. Считаю, что необходимо подключить все заинтересованные ведомства к поиску законодательных путей решения этого вопроса. Убежден, что новые, более жесткие нормы найдут поддержку у населения и прибавят порядка на дорогах. Пьяный за рулем – это преступник», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-pyanstvo-za-rulem-trebuet-prinyatiya-bolee-zhestkikh-mer-k-narushitelyam/