Владимир Афонский разъяснил правила пользования самокатами
ДТП, связанные с наездами на пользователей средств индивидуальной мобильности, движущихся по проезжей части, имеют серьезные последствия, подчеркнул заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству,  федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» Владимир Афонский, комментируя правила для пользователей самокатов, на которые обращает внимание ГИБДД.

Ведомство опубликовала у себя на сайте перечень основных правил использования так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся самокаты, электросамокаты, роликовые коньки и моноколеса.

«Передвигаться на СИМ можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, напоминают в ГИБДД.

Также СИМ разрешается использовать в местах, закрытых для движения транспорта. К ним относятся парки, скверы и дворы. Строго запрещается выезжать на СИМ на проезжую часть. При переходе дороги пользователю СИМ необходимо спешиться и перейти проезжую часть, подчиняясь правилам для пешеходов», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что, по данным МВД, в этом году количество ДТП с участием пользователей электросамокатов возросло на 200%. При этом были зарегистрированы случаи как тяжелых ранений, так и летальные случаи.

«У нас на дорогах находится огромное количество лиц, которые не знают своих обязанностей как участников дорожного движения. Это, прежде всего, водители электросамокатов. В более чем 90% случаях виновными в авариях оказывается сами пользователи средств индивидуальной мобильности, что абсолютно недопустимо», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что в ведомстве проанализировали ДТП с участием СИМ и смогли установить ряд закономерностей. В частности, автомобилисты очень часто не успевают заметить на дороге пользователей СИМ, которые игнорируют ПДД.

«Российские власти обеспокоены растущим числом ДТП с участием электротранспортов. Учитывая все возрастающее число подобных аварий, ГИБДД в очередной раз призывает пользователей СИМ передвигаться только по закрытым от движения транспортных средств территориям. Мы идём по пути принятия цивилизованных решений при обеспечении безопасности всех участников дорожного движения», – заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-razyasnil-pravila-polzovaniya-samokatami/