Владимир Афонский: Систему розыска автомобилей «ПАУТИНА» планируют внедрить по всей стране до конца года
Систему розыска автомобилей «Паутина» планируют внедрить по всей стране до конца года. Данное нововведение позволит объединить между собой все камеры в регионах, работающие на дорогах России, считает заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Министерство внутренних дел планирует до конца года внедрить систему розыска автомобилей «Паутина» по всей России. Это поможет в раскрытии различных преступлений, связанных с автотранспортом. Система позволит отслеживать передвижение транспортных средств, вычислять угнанные, а также те машины, которые передвигаются с поддельными номерами. Кроме того, благодаря сервису станет возможна автоматизация деятельности подразделений Госавтоинспекции по оформлению административных правонарушений, зафиксированных дорожными камерами», - пояснил парламентарий.

Афонский констатировал, что «Паутина» уже функционирует в Центральном федеральном округе страны, а вскоре подобные системы будут устанавливать во всех регионах.

«Для эффективной работы системы необходимо большое количество камер. Сегодня, с одной стороны, есть регионы – рекордсмены по количеству устройств фотовидеофиксации нарушений, с другой, в отдельных регионах – их пока совсем мало. Поэтому эффективность этой системы будет гораздо выше именно там, где камер достаточно», - подчеркнул депутат.

Он также рассказал, что система станет ключевым элементом обжалования постановлений в электронном виде, которое станет возможным с 1 сентября. Ее особенность в том, что движение любого автомобиля можно будет проследить по камерам не только в границах региона, но и по всей стране.

«Без сомнения, для успешной работы этого сервиса необходимо решить масштабные задачи, одна из которых увязать воедино не только комплексы фотовидеофиксации нарушений, установленные на дорогах, но и камеры у подъездов и установленные на зданиях», - заключил Афонский.

По материалам:
http://er-gosduma.ru/news/vladimir-afonskiy-sistemu-rozyska-avtomobiley-pautina-planiruyut-vnedrit-po-vsey-strane-do-kontsa-go/