Владимир Афонский: "Важно разработать инструментарий комплексного решения вопросов переселения граждан в новые дома"
В эти часы в Малом зале Государственной Думы под председательством Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина проходит расширенное заседание Совета Государственной Думы по вопросу презентации законопроектов, направленных на реализацию программы реновации пятиэтажного жилого фонда в городе Москве.
В работе совета принимают участие мэр Москвы Сергей Собянин, представители  Правительства Москвы и Московской городской Думы.

Прокомментировать событие мы попросили депутата Государственной Думы, члена комитета по транспорту и строительству Владимира Афонского.

- В Москве очень много пятиэтажных домов и значительная их часть, к сожалению, находится в плохом состоянии. По мнению правительства Москвы, без решения этого вопроса, дальнейшее развитие города не представляется невозможным, - рассказал нам Владимир Игорьевич. - По данным ВЦИОМ 80% опрошенных москвичей поддержали программу реновации столичного жилого фонда, предусматривающую снос пятиэтажек нескольких серий. Сейчас снос домов в Москве ведется согласно городской программе комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения. Но проблема стоит гораздо шире и требует законодательного урегулирования, прежде всего, для того, чтобы защитить права граждан при их переселении. Ведь этот вопрос коснется более 1,5 миллионов москвичей. Сейчас крайне важно разработать универсальный, прозрачный инструментарий комплексного решения вопросов переселения граждан в новые дома, поскольку нормативные сроки эксплуатации большинства пятиэтажек первого периода индустриального домостроения истекли и мы не будем дожидаться, пока ветхое жилье станет аварийным. Уверен, что в дальнейшем проект будет реализован не только в Москве, но и в нашем регионе, - подчеркнул Владимир Афонский.