Владимир Афонский "Все фракции высоко оценили работу министерства иностранных дел Российской Федерации
Сегодня глава МИД России Сергей Лавров выступил в Госдуме в рамках правительского часа. Парламентариев интересовали ответы вопросы о внешней политике страны в связи с избранием нового президента США Дональда Трампа, о ходе мирного урегулирования на Украине и выполнении Минских соглашений, о взаимодействии с ЕЭС и политике России на Ближнем Востоке, о положении наших соотечественников за рубежом.

- Сергей Викторович максимально подробно ответил на все вопросы коллег и отдельно остановился на действии ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", - рассказал депутат государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Этот закон позволил консолидировать русскую диаспору за рубежом, создать единое социокультурное пространство, фонд поддержки наших соотечественников. Россияне, проживающие в разных странах мира активно поддерживают значимые для нашей страны акции, такие как георгиевская лента и бессмертный полк. Ежегодно проводится всемирный конгресс русской прессы и, предложенные "Единой Россией" всемирные игры соотечественников. И это очень важно. Сергей Викторович также обратил внимание депутатов на необходимость совершенствования законодательства о гражданстве РФ, особенно в отношении детей от смешанных браков и супругов граждан России.
В завершении обсуждения выступления Сергея Лаврова все фракции высоко оценили работу министерства иностранных дел Российской Федерации.