Владимир Афонский: "Законопроект разработан по наказам избирателей"
Защита прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях стала сегодня предметом обсуждения нижней палаты парламента.   В период избирательной компании по выборам депутатов Государственной Думы, на встречах, жители неоднократно поднимали этот вопрос.
И сегодня законопроект о защите прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях, был рассмотрен в первом чтении, - прокомментировал обсуждение депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский.
- Все мы помним практику предоставления ведомственного жилья в общежитиях, принадлежавшим государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям. Многие из них, в процессе приватизации перешли в частную собственность, и новые хозяева решили, что могут сами устанавливать размер платы за предоставляемое жилые помещения. Исключение применения необоснованно высоких тарифов по оплате жилых помещений для квартиросъемщиков,  является целью принятого сегодня в первом чтении законопроекта. Если эти жилые помещения предоставлены гражданам на законных основаниях до государственной регистрации права частной собственности, все отношения между собственниками и нанимателями жилья регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о договоре найма жилого помещения. При чем, условия договора в части срока его действия, порядка расторжения, платы за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливаются аналогичными условиям договора социального найма. Законопроект разработан по наказам избирателей с учетом сформировавшейся практики Верховного Суда Российской Федерации.