Закон о внеуличном транспорте Госудема приняла в первом чтении
Регулирование работы метрополитена и других видов внеуличного транспорта рассмотрела в первом чтении нижняя палата парламента.

- Мы обсуждали этот законопроект на заседании комитета по транспорту и строительству в конце января этого и рекомендовали его к принятию Государственной Думой, чтобы создать единый механизм регулирования работы внеуличного транспорта, - рассказал депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - К внеуличному транспорту относятся все виды транспорта, которые не используют автомобильные дороги, то есть метрополитены, монорельсовый транспорт, подвесные канатные дороги и фуникулеры. Ранее в нашей стране такой транспорт регулировался железнодорожным законодательством. Однако сейчас это сделать невозможно, поскольку внеуличный транспорт входит в состав общественного транспорта крупных городов и не является частью АО "РЖД".

Рассмотренным вчера законопроектом регулируются права и обязанности перевозчиков и пассажиров, особенности режима рабочего времени, времени отдыха и проведения медицинских осмотров отдельных категорий работников внеуличного транспорта. Также вводится требование о разработке типовых правил технической эксплуатации и правил пользования для каждого вида внеуличного транспорта.

Осуществлением контроля за исполнением органами нормативных правовых актов будет осуществлять Ространснадзор.