Как пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский, изменения вносят в закон о федеральной системе закупок, товаров, работ и услуг для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Законопроект, в частности, касается ФСИН, таможенных органов, разведки, органов по контролю за оборотом наркотиков. Перечень товаров и услуг, которые можно будет закупать у единого поставщика, утвердит руководитель соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности. По словам Владимира Афонского, инициатива направлена на обеспечение конфиденциальности закупок для оперативно-розыскных мероприятий.
Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поддерживает законопроект. Но, по словам заместителя председателя Комитета Виктора Климова, есть угроза необоснованного расширения перечня, что приведёт к бесконтрольным закупкам. Этот вопрос нужно доработать ко второму чтению законопроекта.

Товары, работы и услуги для оперативно-розыскной деятельности можно будет закупать у единственного поставщика. Законопроект об этом Госдума рассмотрела в первом чтении.


источник: https://www.pnp.ru/