24 марта 2015 года состоялось заседание Комитета по вопросам собственности.
Депутаты рассмотрели три вопроса. По первому вопросу «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения отдельных положений законодательства о банкротстве) было принято решение рекомендовать Государственной Думе принять законопроект в первом чтении. Как рассказал нам заместитель председателя комитета Владимир Афонский, законопроектом устанавливается нормы о рассмотрении текущих дел о банкротстве должны по действующим в настоящий момент правилам и корректировке порядка распределения денежных средств, вырученных от реализации предмета залога, предлагается сделать его единым в отношении банкротства юридических лиц и граждан.
Второй вопрос касался согласования вопросов финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности. Сочтя концепцию законопроекта актуальной, поднимающую важную общественно значимую проблему, комитет все же рекомендовал автору отозвать законопроект с целью его доработки в аспекте высказанных на заседании Комитета замечаний, а затем повторно внести его на рассмотрение в Государственную Думу.
Третий вопрос был посвящен вопросам совершенствования отдельных корпоративных процедур, связанных с размещением акционерными обществами эмиссионных ценных бумаг, прежде всего привилегированных акций, а также субординированных облигаций. По мнению депутатов, предложенные законодательные изменения позволят повысить эффективность включения ОФЗ в капитал акционерных обществ – кредитных организаций. При этом не просто в капитал, а в капитал первого уровня, что особенно важно с точки зрения повышения устойчивости отечественной финансовой системы, а также расширения ее возможностей по кредитованию реального сектора в нынешних непростых макроэкономических условиях. Концепция законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и иные законодательные акты Российской Федерации» была депутатами поддержана.