"Человек труда" - новый долгосрочный социальный проект депутата Афонского
Четверть тысячелетия – таков стаж работы сразу у нескольких династий Косогорского металлургического завода. Сегодня они стали лауреатами социального проекта "Человек труда".

Инициатор проекта - депутат Государственный Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский считает важным поощрять людей, преданных своему делу. Генеральный директор завода Сергей Владимирович Киреев поддержал идею депутата и сегодня слова благодарности и ценные подарки от Владимира Афонского и от родного предприятия принимали четыре династии косогорских металлургов: Дергачевы, Коненковы, Гаврилины-Фомины и Заушкины.

Династия Дергачевых на заводе берет свое начало в далеком 1922 году и насчитывает 9 представителей. Ее основателем был Алексей Егорович Дергачев - заливщик литейного цеха. На заводе работали и его братья, сейчас трудятся сыновья и внуки.

Основатель династии Гаврилиных-Фоминых - Василий Семенович Гаврилин начинал свою работу на КМЗ в 1943 году в качестве плотника, а с 1951 года перешел в доменной цех, стал машинистом скиповых подъемников,  водителем самоходных бункеров. На заводе работал вместе с женой и сыном, а сейчас здесь трудятся его дочь, внук, зять и сноха.

Пожалуй, одна из самых молодых заводских династий - династия Коненковых. Ее основатель  Владимир Александрович Коненков работает скиповым в доменном цехе уже 39 лет 10 месяцев. Вместе с ним на предприятии трудятся его жена, две дочери и зять.

С послевоенного 1948 года работает на КМЗ династия Заушкиных. Основатель династии Павел Алексеевич Заушкин был грузчиком в железнодорожном цехе. Братья, сыновья, внуки - вся жизнь семьи связана с заводом. По словам главы семейства - "жизни без работы, без родного завода он себе не представляет. Были моменты в 1996 году, когда во время перестройки зарплату не давали. Но из нашей династии с завода никто не ушел!".

Проект "Человек труда" стартовал в этом году. Его главная задача - чествование людей, которые всю свою жизнь отдали работе на благо Родины.

- Считаю, что поддержка "человека труда", трудовых династий является одним из государственных приоритетов, - поделился с нами Владимир Афонский. Мы должны показывать трудовые достижения земляков, гордится ими, ставить в пример нашим детям.  Должны показывать, как важно быть вместе, единой семьей. Ведь труд и семья - это главные ценности России испокон веков.

видеоматериал: http://tula.rfn.ru/region/rnews.html?id=51810&rid=1291