Что волнует жителей Венева?
Третьего июня депутат Государственной Думы Владимир Афонский встретился с сотрудниками веневской пожарно–спасательной части,  управляющей компании и районного потребительского общества. В разговоре принял участие первый заместитель главы администрации района Дмитрий Солдатов.
Владимир Игорьевич рассказал о себе и своей работе в Государственной Думе. Представил краткий отчет о деятельности фракции "Единая Россия", в том числе о поддержке системных законопроектов о материнском капитале, обороте земель сельхозназначения, увеличении минимального размера оплаты труда, ужесточении требований к работе управляющих компаний, введении ответственности за организацию "финансовых пирамид", защите россиян от коллекторских агентств, привлечении недобросовестных застройщиков к уголовной ответственности, введении штрафов для руководителей предприятий, задерживающих выплату зарплаты сотрудникам.
Отвечая на многочисленные вопросы, депутат познакомил жителей Венева с реализацией федеральных целевых программ, в том числе по строительству детских садов и привлечению врачей на село. Все согласились с тем, что необходимо формировать государственный заказ на специалистов, обеспечивающих ключевые отрасли народного хозяйства и социальной сферы, возвратиться к советской практике, когда молодые специалисты, получившие образование за счет бюджетных средств, отрабатывали 3-5 лет по распределению, повысить оплату специалистов, чья работа связана с ежедневным риском для жизни.  
Больше всего вопросов касалось капитального ремонта. Кто и как должен его оплачивать? - Скажите, кто живет в частном доме? Вы сами ремонтируете свой дом? - Да. - Вам кто-то дает на это деньги. - Нет. - Так же и с квартирами - если мы собственники жилья, то именно мы и отвечаем за его ремонт и содержание. Только решения принимаются не каждым отдельно, а большинством голосов на общем собрании жильцов. Если не хотите ждать очереди на ремонт, можно открыть отдельный счет и там собирать деньги на капремонт своего дома или участвовать в программе "Народный бюджет". Те, кто категорически не хочет платить за капремонт, может расприватизировать квартиру и тогда взнос за капремонт квартиру будет платить муниципалитет. Но в этом случае придется платить арендую плату за проживание в квартире и ее будет невозможно передать ее по наследству.
На вопрос что входит в строку капремонт ответил Дмитрий Солдатов: - Ремонт крыш, фасадов, коммуникаций, в том числе, труб. - По ул. К. Маркса 12а делается кап. ремонт, будут ли менять кровлю? - Да.
- Когда проводится капремонт старший по дому подписывает акт приемки работ. Пожалуйста, подписывайте такой акт только после проверки качества выполненных работ,- добавил Владимир Афонский.
В завершении встречи в Веневском потребительском обществе он представил веневцам социальный проект "Человек труда" и наградил трудовую династию Тельновых.