День Победы собрал вместе сотни новомосковцев
Пророчество пессимистов на счет того, что нынешнее шествие в День Великой Победы будет не таким массовым, как прошлые годы, рассыпались в прах уже к 10 утра, когда центральная городская площадь была уже практически запружена и пестрела георгиевскими ленточками.

Пессимисты в своих прогнозах основывались вот на чем: погода скверная, «Катюша» в этот раз не пройдет своим ходом по городским улицам, а на нее, мол, народ только и шел.

Действительность показала совершенно обратное. Колонна двинулась, как обычно, от площади по Комсомольской и свернула к Монументу павшим воинам на Московской. Цветы к подножию возложили руководители города, депутат Государственной Думы Владимир Афонский, настоятель Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит о. Лавр и многие другие новомосковцы.

Неподалеку места в комфортабельном автобусе, для того, чтобы проследовать к главному городскому мемориалу в Урванском лесу, занимали ветераны. Кстати, самые закаленные, убеленные сединами бойцы предпочли ехать в открытых автомобилях. Чтобы лучше было видно происходящее на улицах. Автор этих строк спросил одного из них, не прохладно ли? На что получил бодрый ответ: — В окопах было холоднее!

А улицы пестрели флагами, гремели песнями военных лет, причем звучали, в основном, произведения оптимистичного содержания: «Катюша», «Синенький скромный платочек», «Майскими короткими ночами». Праздник же!

Шествие завершилось у Мемориального комплекса в Урванском лесу. Народу собралось столько, что довольно просторная территория не смогла вместить всех пришедших отдать долг памяти защитникам и освободителям города, а также тем, кто, уйдя на фронт, так и не вернулся в родной Сталиногорск. Ну, и, конечно, поздравить ветеранов.

Обратившись к присутствовавшим, глава Новомосковской администрации Вадим Жерздев от лица всех новомосковцев сердечно поблагодарил ветеранов за то, что они обеспечили последующим поколениям мирное небо над головой. За подвиг:

— Дорогие ветераны и труженики тыла! Поздравляю вас с Днем Победы! Желаю вам доброго здоровья, счастья и благополучия. Живите долго. Новомосковцы вас любят и ценят.

Точного ответа на вопрос, сколько сегодня новомосковцев пронесли портреты своих героических предков в строю «Бессмертного полка», координаторы акции Инна Григорова и Матвей Матюшин дать не смогли.

Да и как ответить, если помимо организованного, идущего по определенным правилам шествия, состоящего из молодежи, несущей одинаково оформленные штендеры, по ходу вливаются никак не организованные горожане. Просто достали из порой запылившихся альбомов и комодов фотографии близких, и погибших на фронтах, и скончавшихся уже после войны, и тех, кто ковал Победу в тылу. Разве можно всех сосчитать?

Тем более что год от года в «Бессмертный полк», являющийся поистине народной акцией, вливается все больше горожан.

Объединяющее людей значение «Бессмертного полка» невозможно переоценить. Да и разве поддаются оценке такие значимые человеческие ценности, как преемственность поколений, память о предках.

По словам паренька, студента одного из новомосковских колледжей, фотография прадеда, на которую прежде он не очень-то обращал внимание, заставила его полезть в учебники истории и более серьезную литературу. Чтобы побольше узнать о Великой Отечественной войне, о Великой Победе.

Кстати, факт этот малоизвестен, но «Бессмертный полк» впервые прошел по улицам города не три года назад, как принято считать, а несколькими годами раньше – по инициативе командира поискового отряда «Дон» Михаила Владимирова. Тогда он состоял из нескольких десятков человек. Теперь счет идет на сотни.

«Бессмертный полк» находит такой глубокий отклик в душах новомосковцев, что те, которые в силу тех или иных причин не сохранили фотографии своих близких, просто пишут на белом листе фамилию, имя, отчество дорогого человека, а если имеется информация, то где и когда служил, погиб…

«Бессмертный полк» по праву стал одной из главных составляющих шествия в День Великой Победы, и без его участия этот замечательный праздник уже невозможно представить.

По окончании митинга и возложения цветов к главному воинскому Мемориалу Новомосковска в Урванском лесу горожане плавно переместились в городской парк, где для них силами самодеятельных артистов и сотрудников комитета по культуре была подготовлена обширная концертная программа.

Обстановку организаторы постарались создать соответствующею. На полянке разбита была палатка тех еще, военных времен. Рядом дымил костерок с подвешенным над ним походным котелком. Ребята, хлопотавшие вокруг этого импровизированного фронтового привала, были в форме красноармейцев, в том числе и девушки. И надо сказать, что у некоторых ветеранов при виде этого почти всамделишного бивака, невольно навернулись слезы.

О концертной программе рассказывать, наверное, особой нужды нет. Ее надо было слушать и смотреть. Само собой, репертуар был выдержан в духе праздника, а номера были чрезвычайно разнообразны: песни, танцы, литературные композиции.

Конечно, в рамках программы звучали не только веселые, победные песни. Нестареющие «Журавли», «На безымянной высоте», «Алеша» — вот далеко не полный перечень песен, не перестающих трогать за душу уже далеко не одно поколение.

И без настоящей солдатской горячей каши, что было очень кстати, приготовленной на полевой кухне, тоже, конечно, не обошлось. Так что холодно не было никому. И от чая, и от каши, а главное – от тепла сердец собравшихся здесь настоящих граждан своей страны.

По материалам:
http://tulasmi.ru/news/245980#.WRH8k-XyiUk