Депутат Государственной Думы Владимир Афонский принял участие в работе Тульской областной Думы
Открывая работу, председатель регионального парламента Сергей Харитонов от имени коллег поздравил депутата облдумы Михаила Грязева с избранием его ректором университета на третий срок, а также депутата Юрия Моисеева, который в составе сборной команды России участвовал в чемпионате мира по авиамодельному спорту в Австралии и завоевал в личном зачете серебряные медали, а в составе сборной команды России стал чемпионом мира.
Депутаты приняли сегодня закон «О внесении изменений в Закон Тульской области «О бюджете Тульской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Объем доходов бюджета Тульской области на текущий год увеличен на сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а это более чем на 1,5 миллиарда рублей. Объем расходов повышается на 1,97 миллиарда рублей.
Наибольший объем средств, которые поступят из федерального бюджета, будут направлены на поддержку сельхозпроизводства. Общая сумма субсидий составит свыше 560 миллионов рублей.
102,7 миллиона рублей пойдет на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.
Средства федерального бюджета также будут направлены на реализацию региональных программ в сфере дорожного хозяйства, лекарственное обеспечение, реализацию программы «Доступная среда», на создание в сельских школах условий для занятий физкультурой и спортом, на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Тульской области на 2016 год увеличен за счет средств федерального бюджета на 833,9 миллиона рублей и составит более 4,7 миллиарда рублей.
За счет перераспределения средств между различными разделами бюджета, запланированы средства на реализацию ряда социально значимых законов, недавно принятых Думой по инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.
20,5 миллиона рублей заложено на то, чтобы все нуждающиеся ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и их вдовы получили положенное им благоустроенное жилье. Фактически это софинансирование федеральных полномочий. 63 человека получат квартиры за счет финансирования из федерального бюджета, еще 17 человек обеспечит субсидиями на приобретение жилья областной бюджет.
68,9 миллиона рублей запланировано на предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области.
Напомним, что право на эту льготу имеют одиноко проживающие, неработающие пенсионеры и семьи пенсионеров в возрасте семидесяти лет и старше, а также многодетные семьи, в которых проживают семь и более несовершеннолетних детей, либо совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, которые учатся или проходят военную службу.
Размер компенсации для пенсионеров в возрасте старше 80 лет составляет 100 процентов, а для остальных категорий – 50 процентов в рамках регионального стандарта нормативной площади жилья.
Сегодня Думой принят также закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Тульской области «Об установлении случаев предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» и Закон Тульской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам в собственность бесплатно».
Уточняется порядок предоставления земельных участков собственность бесплатно гражданам, воспитывающими детей-инвалидов. В частности, за гражданами, воспитывающими детей-инвалидов, сохраняется право на однократное приобретение земельного участка в собственность бесплатно и по достижении детьми-инвалидами возраста 18 лет.
Одобрен Думой и внесенный уполномоченным по защите прав предпринимателей законопроект «О внесении изменения в Закон Тульской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области».
В соответствии с действующей редакцией закона розничная продажа алкогольной продукции в нашей области не допускается, если расстояние от торговой точки или организации общепита до какой-либо образовательной организации меньше 100 метров. Исключение составляют организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам подготовки водителей автомототранспортных средств.
Между тем, сегодня создается достаточно много различных курсов дополнительного образования для взрослых, широкое распространение получила дистанционная форма образования. Депутаты поддержали предложение уполномоченного по правам предпринимателей снять ограничения по месту расположения точек розничной продажи алкогольной продукции и по этим категориям образовательных организаций.
Дума поддержала сегодня ходатайство о присвоении городу Веневу почетного звания Тульской области «Город воинской доблести». Инициатива ходатайства принадлежит президиуму совета Веневского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в Тульской области. Ее поддержали и рядовые веневцы, общественные объединения, Общественный совет района.
Сам факт основания этого древнего города связан с задачей защиты Руси от иноземных захватчиков. Первое упоминание о населенном пункте, который изначально носил имя «Венева», относится к 1371 году. Еще в XVI веке город неоднократно подвергался нападениям чужеземцев, его неоднократно пытались стереть с лица земли, но он возрождался и вновь вставал на пути врагов непреодолимой преградой.
В конце осени – начале зимы 1941 года Венев оказался на пути фашистов, рвавшихся с юга к столице нашей Родины. Был создан Веневский боевой участок, который сыграл важную роль в битве под Москвой. В ходе боев в районе города с 20 по 24 ноября 1941 года, согласно сводкам Совинформбюро, было уничтожено не менее 2000 гитлеровцев, 36 танков, 16 самолетов, большое количество минометов и других видов вооружения. Родной город героически отстаивали ополченцы, в том числе – в рядах партизанских отрядов. Всего же за годы Великой Отечественной войны Веневским районным военкоматом было призвано в ряды действующей армии 23733 воинов. 7672 человека из них не вернулись с полей сражений.
Пятеро уроженцев Веневской земли являются полными кавалерами Ордена Славы, 31 человек удостоен звания Герой Советского Союза. В городе ведется большая патриотическая работа с подрастающим поколением, издаются книги, рассказывающие о славной истории города и его жителей. Принимаются меры по сохранению воинских мемориалов и памятных стел, а также братских могил, в которых захоронены 753 погибших в сражениях защитника Отечества.
В завершение заседания, по сложившейся традиции, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов в торжественной обстановке вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма регионального парламента заслуженным жителям области.

источник: http://www.tulaoblduma.ru/news/news/index.php?ELEMENT_ID=128249