Филимоновская игрушка теперь и в ДК "Косогорец"
Филимоновская игрушка — древнерусский прикладной художественный промысел, сформировавшийся в деревне Филимоново Одоевского района. По данным археологов филимоновскому промыслу более 700 лет. До недавнего времени, чтоб обучиться  и познакомиться с ремеслом по изготовлению филимоновской игрушки необходимо было посетить Одоевский район - с начала этого года у всех жителей Тулы появилась возможность сделать это на базе ДК "Косогорец". Коллектив изостудии "Радуга" давно мечтал о создании направления по изготовлению филимоновской игрушки, но для обжига игрушек им не хватало муфельной  печи. К Новому году, как по волшебству, предприятие "Тула-Терм" преподнесла неожиданный и  долгожданный подарок дому культуры ...
Депутат Государственной Думы Владимир Афонский, посещая праздник "Служу России" в ДК "Косогорец", заглянул в гости к изостудии "Радуга":
-Традиционные ремесла необходимо возрождать и популяризировать. Радостно, что в поселке Косая Гора появилась возможность прикоснуться и овладеть уникальным художественным ремеслом. Наша задача поддержать это начинание на всех уровнях."

фотоматериал по ссылке: http://viafonskiy.ru/gallery/?ID_COL=46