История одной школы
Архангельская средняя школа имени Д.В. Пилюгина была открыта в 1965 году и располагается в двух зданиях: в одном начальная школа и детский сад, во втором учатся старшие классы. "В настоящее время зданиям требуется капитальный ремонт: течет крыша, не соответствует современным требованиям проводка... А когда "протекла" труба,  пришлось отключить отопление...", - с таких невеселых новостей начала рассказ о школе ее директор Ольга Евгеньевна Хатынская.

Сегодня гостями школы стали  депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский и глава Ясногорского района Юрий Козлов. Их визит начался с экскурсии по образовательному учреждению. Не смотря на все хозяйственные сложности, в школе уютно, создана теплая и творческая атмосфера, ребята, а здесь учится более 100 человек, идут сюда с большим удовольствием.  

Владимир Игорьевич, педагог по образованию, внимательно отнесся к рассказу Ольги Евгеньевны и обещал выяснить, есть ли ремонт школы в планах Министерства образования, а затем, вместе с главой района, подумать, чем можно помочь в сложившейся ситуации. Парламентарий рассказал о инициированной "Единой Россией" программе по реконструкции и строительству новых современных школ: - Согласитесь, иногда бывает дешевле построить новое современное здание, чем отремонтировать старое, потому что ремонт стоит гораздо дороже строительства нового здания. В каждом случае нужно взвешивать все "за" и "против", чтобы принять единственно верное решение.

Вопросов у педагогов было множество: про работу в ВУЗе, про тему защиту диссертации, про необходимость восстановления системы профтехобразования и, конечно, про дорогу в населенному пункту. Когда педагоги услышали о том, что ремонт дороги начнется уже этим летом, в зале раздались оглушительные аплодисменты. В завершении встречи Владимир Игорьевич вручил благодарственные письма  за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и добросовестный труд учителю физики Зое Ивановне Дьяковой и учителю географии,  биологии Анне Константиновне Фроловой. А дети и педагогический коллектив получили в подарок от гостей большой телевизор.

фотоматериал:http://viafonskiy.ru/gallery/157_istoriya-odnoy-shkoly/