В общественной палате Тульской области состоялся круглый стол на тему: "Процедура банкротства. Статус Арбитражного управляющего"
Арбитражные управляющие, руководители Росреестра и Арбитражного суда и регионального отделения "Ассоциации юристов России" за круглым столом обсудили правоприменительную практику законодательства о банкротстве. В дискуссии принял участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский.

Каждая из сторон высказала свою позицию. По мнению арбитражных управляющих законодательство о банкротстве в последней своей редакции не определяет статус арбитражного управляющего (такой профессии попросту нет в классификаторе) и вводит для них несоразмерные проступкам наказания вплоть до дисквалификации. Кроме того, арбитражные управляющие отмечали удорожание процедуры за счет публикаций, зачастую дублирующих друг друга, низкую, по сравнению с руководителем предприятия, заработную плату и необходимость компенсации транспортных расходов арбитражных управляющих.


В свою очередь, представители Росреестра задали ряд уточняющих вопросов, в том числе, о наказании за повторно совершенное административное правонарушение, об изменении сроков давности привлечения к административной ответственности и применению малозначительности в случае если административным органом зафиксированы формальные нарушения Закона о банкротстве, не влекущие последствия или нарушение прав интересов кредиторов должника.

Резюмируя итоги дискуссии, Владимир Афонский подчеркнул роль арбитражных управляющих в современной экономической системе и согласился с необходимостью более четкого определения их статуса.  Заместитель председателя комитета по вопросам собственности попросил самих арбитражных управляющих более активно включиться в законотворческий процесс с тем, чтобы максимально точно и корректно сформулировать статус, права и обязанности арбитражных управляющих.