На дебат-площадке обсудили борьбу с коррупцией и расточительством
Участники предварительного голосования «Единой России» поделились с туляками своим видением эффективных мер по борьбе с коррупцией.

В дебат-площадке, посвященной борьбе с коррупцией и расточительством, а также повышению эффективности бюджетных расходов, приняли участие депутат Госдумы ФС РФ Владимир Афонский, депутаты Тульской городской думы Виктор Дзюба и Олег Суханов, заместитель гендиректора ООО «ГАЗ» Андрей Гоголев, главный редактор всероссийской газеты «Современная школа России» Анатолий Кохан и член «Молодой гвардии Единой России» Роман Раздайводин. В двухминутном докладе каждый из них должен был не только дать оценку эффективности мер противодействия такому пагубному явлению российского общества, как коррупция, но и предложить новые способы искоренения этого зла.

Первым микрофон взял действующий депутат Госдумы Владимир Афонский, который отметил, что уже более 5 лет вопросы коррупции находятся на особом контроле Правительства России и главного законодательного органа РФ.

— Задача, поставленная перед нами президентом, была проста — все принимаемые депутатами законы должны содержать меры антикоррупционного характера,— рассказал спикер.— В итоге в 2010 году Государственная Дума приняла пакет федеральных законов, которыми поставила серьезный барьер ряду коррупционных схем, связанных в первую очередь с хищением бюджетных средств. На сегодняшний день этот пакет включает более 20 законов и законопроектов как в области госзаказа, так и в отношении государственных служащих. Видите, мы начинаем с себя — сегодня декларации о доходах подают чиновники и депутаты всех рангов…

В завершение своей речи Владимир Афонский заметил, что после введения в 2015 году обязательного декларирования депутатами своих доходов ряд народных избранников сложили с себя полномочия.

— И это правильно. Депутат прежде всего должен быть чист перед законом,— резюмировал парламентарий.

Виктор Дзюба поддержал слова Владимира Афонского, заметив, что проблема коррупции присутствует в самых различных сферах — здравоохранения, образования, дорожного хозяйства…

— Пока мы не победим это явление, нам будет весьма проблематично решать поставленные задачи в этих отраслях. К сожалению, Тула испытала на себе последствия коррупции. Все мы знаем, что среди руководителей и города, и области были люди, которые попались на такого рода преступлениях. Но с коррупцией нужно сражаться и побеждать,— поделился своей точкой зрения кандидат.— Важно, что «Единая Россия» — единственная партия, которая доверила формировать свои предвыборные списки вам, избирателям. И первое, что сделали кандидаты перед регистрацией на участие в предварительном голосовании,— подали документы, подтверждающие законопослушность. Главное условие, которое перед нами поставили,— отсутствие судимости. Считаю это правильным.

В свою очередь Анатолий Кохан, например, предположил, что коррупцию можно победить путем ликвидации тех рабочих мест, где можно брать взятки. В качестве примера он привел замену на дорогах «живых» постов ГИБДД камерами видеофиксации.

Также кандидаты ответили на вопросы присутствующих в зале горожан. В ходе дискуссии были подняты темы нецелевого расходования бюджетных средств, общественного контроля в борьбе с коррупцией, градостроительства и подготовки управленческих кадров.

Ряд вопросов «закрыл» Владимир Афонский, который обратил внимание горожан на последние знаковые антикоррупционные законы, принятые на федеральном уровне: например, закон «О парламентском контро — ле», согласно которому все законопроекты, поступающие к депутатам, проходят правовую экспертизу, а также законодательные новации, регулирующие предоставление муниципальных и государственных услуг. Остальные участники, в свою очередь, поделились собственным видением решения насущных проблем, озвученных гражданами.

Напомним: по итогам дебатов 22 мая, в день предварительного голосования, жители региона смогут отдать голос за своего кандидата. Победители будут выдвинуты от партии «Единая Россия» на выборы в Государственную Думу VII созыва.

Автор: Никита СКОРИКОВ
Фото: автора
Источник: http://mk.tula.ru/articles/a/60548/