На Вас должны равняться наши дети
Участника обороны Тулы, ветерана Великой Отечественной войны Василия Никифоровича Королькова с Днем Великой Победы  поздравил депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский.  

В далеком 1940-м году ему Василию Никифоровичу было всего 16 лет. В то время все мальчишки грезили авиацией, мечтали о небе, вот и он прошел обучение в лётной школе местного отделения "Осоавиахима", но до полетов из-за несовершеннолетнего возраста допущен не был. Но то было время мирное, а в военное с возрастом уже никто не считался. И с первых дней обороны Тулы он возил снаряды и патроны, лопаты для рытья окопов. В январе 1942-го, в день совершеннолетия, он записался добровольцем в Красную Армию. Окончил школу танкистов, попал на Ленинградский фронт - обеспечивал подвоз продовольствия по «Дороге жизни»... К самолетам он вернулся только в мирное послевоенное время. Об этом и многом другом Василий Никифорович рассказал Владимиру Игорьевичу, когда он приехал в гости к ветерану.

- На таких людей как Василий Никифорович должны равняться мы и наши дети. Он настоящий герой нашего времени. До сих пор бывает в школах, рассказывает ребятам о войне, о людях, которые защищали Тулу. И даже в своей небольшой квартире создал музей обороны родного города.