"Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика"- так звучала тема дебатов в рамках предварительного голосования в городе Донской Тульской области
В дебатах приняли участие члены партии "Единая Россия" заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский, заместитель директора ООО "ГАЗ" Андрей Гоголев, юрисконсульт Восточно-европейского института экономики, управления и права Олег Суханов, член Молодой гвардии Единой России, юрисконсульт ООО "МОНО" Роман Раздайводин и два беспартийных кандидата заведующая отделением ГУЗ "Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н.П. Каменева", Олеся Каменева Курбатова и начальник отдела отгрузки ИП Минаев Геннадий Минаев.

Дебаты начались с вопросов о поддержке пенсионеров. Владимир Игорьевич рассказал о тех законах, которые уже приняты Госдумой, в том числе об обеспечении жильем ветеранов войны, об отмене для людей старше 80 лет и  снижении до 50% для людей старше 70 лет платы за капитальный ремонт. Остальные участники высказали свои предложения по решению этого вопроса.

Второй вопрос также был адресован действующему депутату и касался развития села в целом, и недостатка сельских врачей в частности.
- Возрождение села - одна из важнейших задач государства, - ответил Владимир Игорьевич. В 2016 году В 2016 году на государственную программу развития сельского хозяйства в бюджете запланировано 237,0 миллиардов рублей.  По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 70,4 миллиарда рублей. Дополнительно на поддержку сельского хозяйства бюджетом предусмотрено еще 9,4 миллиарда. Теперь, что касается сельских врачей. Пять лет в России успешно работает программа "Земский доктор", по которой молодой врач с высшим образованием, приезжая работать в сельскую местность, получает один миллион рублей на приобретение жилья. В прошлом году в нашу область по этой программе приехал и работает 51 врач, а по программе "Земский фельдшер", которая была инициирована партией "Единая Россия" еще 22 специалиста.

Еще один вопрос в области здравоохранения касался закрытия ФАПов. Депутат Государственной Думы пояснил, что решение о закрытии фельдшерско-акушерских пунктов должно приниматься только с согласия жителей: - В ряде случаев, вероятно, это делалось для оптимизации расходов, но к сожалению, сокращая расходы не подумали о людях. Сейчас такая практика остановлена. Мы внесли законопроект о том, что любая реорганизация лечебных учреждений может проводится только с учетом мнения населения.  

Вопрос про материнство и детство был адресован Роману Раздайводину. Поддержав коллегу, Владимир Игорьевич напомнил собравшимся о кризисе рождаемости 1996-2010 годов и рассказал о программе "материнский капитал", принятой в 2006 году по инициативе президента и при поддержки партии "Единая Россия": - Эта программа стала мощным стимулом исправления демографической ситуации и в 2013 году рождаемость в России впервые за 17 лет превысила смертность населения, и, так называемый, "русский крест" был преодолен. Владимир Афонский также рассказал о мерах региональной поддержки семей, в которых родился третий ребенок. В частности, он напомнил о ежемесячных выплатах на третьего ребенка в размере среднего прожиточного минимума в регионе.

Участников дебатов спрашивали об организации летнего детского отдыха, развитии здравоохранения, организации кружков и секций для детей, о профилактике заболеваемости и поддержке массового спорта. И снова вопрос к депутату Афонскому: - Вы в Думе приняли решение о том, что в декретный отпуск смогут уходить не матери, а отцы? Как вы к этому относитесь? - Право каждой семьи решать, как им удобнее поступить в такой ситуации, - ответил Владимир Игорьевич. Наша задача, как законодательного органа, предоставить людям законное право выбора. Что мы и сделали.

В заключении встречи жители города Донского поблагодарили Владимира Игорьевича за помощь в ремонте городского Дома культуры в рамках программы "Народный бюджет".