Сформированная на прошлой неделе группа по ОДН приступила к работе
Сегодня в Узловой состоялось первое заседание рабочей группы по выработке предложений по изменению норм федерального и регионального законодательства, регулирующего вопросы оплаты электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН).

На чем основаны расчеты?

Члены рабочей группы всесторонне обсудили вопрос оплаты ОДН, начав с прояснения нормативно-правовой базы. Анастасия Дементьева рассказала, что 40% звонков на горячую линию проекта "Общественный контроль в сфере ЖКХ" касается именно оплаты ОДН. Проверить объективность расчетов потребления по этой строке практически невозможно, поскольку нормы, позволяющие жителям запрашивать эту информацию, в законе отсутствуют. Алексей Бирюлин уточнил, что порядок расчета оплаты за ОДН регламентируется 364 постановлением Правительства РФ. Согласно данному постановлению при непосредственном управлении домом (например, ТСЖ) жители сами оплачивают всю потребленную электроэнергию - и по индивидуальным счетчикам, о за ОДН по нормативу, и сверхнормативное потребление. При управлении многоквартирным домом посредством управляющей компании жители должны оплачивать потребленную электроэнергию по индивидуальным счетчикам, а также по нормативу за общедомовые нужды. Сверхнормативное потребление ложится на плечи управляющей компании или жителей, если это указано в договоре с управляющей компанией.

Возникает вопрос: откуда берется сверхнормативное потребление?

В этом члены рабочей группы были единодушны и в качестве основных причин назвали: воровство, в том числе несанкционированные подключения, отсутствие счетчиков при большом расходе электроэнергии, "резиновые" квартиры, где прописан один человек, а проживает гораздо больше, и фальсификация показаний приборов учета, производственные потери внутри многоквартирных домов и погрешность счетчиков. Фактически получается, что законопослушные граждане должны платить за тех, кто игнорирует требования закона, поскольку сверхнормативное потребление ОДН - это не что иное, как потребленная и неоплаченная кем-то из жителей электроэнергия.  

Как с этим бороться?

Юрий Кондрашов предложил пересмотреть нормативы потребления электроэнергии, увеличив из в несколько раз, чтобы людям было невыгодно платить по нормативу и они озаботились установкой индивидуальных счетчиков. Он также предложил вынести счетчики на лестничные площадки и границы домовладений с тем, чтобы представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций могли производить сверку показаний приборов учета.

Дмитрий Васин обратил внимание собравшихся на то, что после реформы энергетической отрасли у энергосбытовых компаний исчез стимул  бороться с производственными потерями, поскольку их гораздо легче переложить на плечи жителей и управляющих компаний, списав все на ОДН. По его мнению, необходимо устанавливать современные приборы с дистанционной передачей данных и законодательно квалифицировать фальсификацию показаний счетчиков как воровство.

Александр Рем разделил обсуждаемый вопрос на две части: кто должен оплатить за сверхнормативное потребление за ОДН и профилактические меры, которые позволят предотвратить появление сверхнормативного потребления. Он поддержал идею доступности приборов учета для сверки показаний и рассказал о Новомосковском опыте создания комиссий по "энергоаудиту многоквартирных домов", в которые входят представители управляющих компаний , ресурсоснабжающих организаций и советов домов.

Николай Терехов поднял проблему приостановки выплаты льгот жителям, у которых есть задолженность по оплате за сверхнормативное потребление ОДН, и предложил в соответствии с жилищным кодексом отделить оплату сверхнормативного потребления ОДН от оплаты нормативного и индивидуального потребления электроэнергии при рассмотрении вопросов приостановки льгот и отключения электроэнергии.

Сергей Бурцев, как представитель управляющей компании, в свою очередь предложил повысить мотивацию жителей к фиксации показаний счетчиков до окончания календарного месяца и своевременной оплате электроэнергии.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Харитонов выделил три стороны вопроса с оплатой ОДН: юридическую, техническую и финансовую, предложил коллегам проработать все озвученные в ходе встречи идеи и в недельный срок представить свои предложения по изменению норм федерального и регионального законодательства. Спикер регионального парламента особо подчеркнул необходимость пресечь несправедливое и незаконное отключение электроэнергии.

Напомним, что рабочая группа была создана по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В нее вошли возглавивший группу председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Владимир Афонский, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко, министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, председатели профильных комитетов Тульской областной Думы Александр Рем и Ольга Слюсарева, депутаты Тульской областной Думы Юрий Кондрашов, Алексей Лебедев и Наталия Николаева, секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия», депутат областной Думы Николай Воробьев,  глава администрации города Тулы Евгений Авилов, глава МО города Тулы Юрий Цкипури, глава МО Узловский район Марина Карташова, глава администрации МО Узловский район Николай Терехов, начальник жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева.