Шестьдесят первый старт
30 апреля в Новомосковске открыли 61-ый сезон движения поездов Тульской детской железной дороги. В гости к юным железнодорожникам пришли: депутат Государственной Думы Владимир Афонский, заместитель начальника Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» по территориальному управлению Александр Потапенко, глава муниципального образования Анатолий Пророков.

Церемония торжественного открытия началась с приятного сюрприза - депутат Государственной Думы вручил благодарственное письмо и ценный подарок представителю трудовой династии железнодорожников, инструктору Тульской детской железной дороги Александру Григорьеву. Дед Александра Витальевич 40 лет отработал машинистом паровоза, отец - 41 год слесарем по ремонту тепловозов. Здесь работали его мама, а сейчас работают жена и сын.
Как только Александр Потапенко дал старт движению поездов в новом сезоне, обстановка сразу стала рабочей. Начальник Тульской детской железной дороги Анатолий Никитин скомандовал "Смена № 1, разойтись по рабочим местам и приступить к выполнению должностных обязанностей!", гости расселись по вагонам и поезд отправился в свое первое в этом году путешествие.  

- Детская железная дорога в Новомосковске - это не только возможность увидеть красивый город  и парк из окна вагона поезда, это уникальная система обучения мальчишек и девчонок основам железнодорожных профессий, - поделился впечатлениями Владимир Афонский. - Фактически это начальная ступень подготовки кадров будущих железнодорожников и выбора будущей профессии нашими детьми.  От всей души желаю процветания этому важному  делу.

Каждый гость детской железной дороги сегодня смог побывать в учебных классах, посмотреть фильмы и прокатиться в замечательном поезде, причем совершенно бесплатно.

фотоматериал: http://viafonskiy.ru/gallery/139_61-yy-start-detskoy-zheleznoy-dorogi/