Школа мечты
В ТГПУ им. Л.Н. Толстого прошли торжества, посвященные 20-летию лицея при ТГПУ им. Л.Н. Толстого. От имени губернатора Тульской области А.Г. Дюмина лицеистов и их преподавателей поздравила заместитель председателя правительства М.В. Левина. На торжествах присутствовал депутат Государственной Думы В.И. Афонский.
В приветствии губернатора Тульской области А.Г. Дюмина, в частности, говорится, что преподаватели лицея при ТГПУ им. Л.Н. Толстого успешно используют инновационные технологии, а учащиеся демонстрируют отличные результаты в олимпиадах разного уровня.
Марина Викторовна Левина, поздравляя виновников торжества, сказала, что «бывших лицеистов не бывает» и пожелала чтить и развивать благородные традиции славного учебного заведения.
Педагогам были вручены благодарности от Областной Думы, Министерства образования Тульской области, руководства ТГПУ им. Л.Н. Толстого и памятные медали.
О достижениях лицея рассказал ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин:
– За двадцать лет прошло восемнадцать выпусков, лицей окончили 1378 человек, из них 204 – с золотой медалью. Выпускники лицея поступают в лучшие вузы России, Чехии, Германии. Среди тех, кто учился в лицее, уже семнадцать кандидатов наук.
Владимир Алексеевич отметил, что о лицее при ТГПУ им. Л.Н. Толстого можно услышать лишь хорошие отзывы, пожелал успехов его руководству и коллективу, вручил памятный подарок – проектор, который необходим для учебного процесса.
Лицей при ТГПУ им. Л.Н. Толстого был создан в октябре 1996 года по инициативе ректората вуза и администрации Тульской области для реализации экспериментальной модели профильного обучения старшеклассников. В основе успешности его работы лежит реализация принципа преемственности в системе «школа – вуз». Этот принцип заложен не только в образовательных программах лицея. Старшеклассники постепенно приобщаются к студенческой жизни, становятся частью большого молодежного коллектива. Примерно половина лицеистов продолжает обучение в родном университете, 15 процентов поступает в медицинские вузы страны, до 30 процентов выбирают технические направления в ведущих вузах страны.
О высоких результатах работы лицея при ТГПУ им. Л.Н. Толстого свидетельствуют многие качественные показатели:
- в 2013-2014 учебном году лицей подготовил четверых 100-балльников ЕГЭ;
- в 2014-2015 учебном году на счету выпускников лицея два 100-балльных результата по литературе, один 100-балльный результат по русскому языку, три максимальных балла по базовой математике;
- в 2015-2016 учебном году средние баллы ЕГЭ по русскому языку – 81, по литературе – 59, по истории – 57, по обществознанию – 60, по английскому языку – 75, по биологии – 72, по химии – 70.
За два десятка лет лицей не только апробировал, но и практикой своей работы доказал эффективность модели профильной школы старшеклассников. Сегодня это одно из самых успешных и востребованных образовательных учреждений Тульского региона.
Гостей праздника поздравил инициатор создания лицея – академик РАО, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор А.А. Орлов. Он подчеркнул, что главной целью было создать атмосферу, где образование – важнейшая ценность человеческой личности, воспитать старшеклассников в соответствии с высокими идеалами, завещанными Царскосельским Лицеем. Александр Андреевич выразил надежду, что при любых реформах российского образования лицей при ТГПУ им. Л.Н. Толстого останется инновационной площадкой и оплотом духовного воспитания, который позволит поднять позиции образования нашего региона на высокий уровень.
Директор лицея И.В. Шеханина обратилась со словами благодарности к виновникам торжества – лицеистам, выпускникам и педагогам:
– В середине 90-х открыть профильную школу было очень смелым решением. За двадцать лет мы прошли через много переломных моментов. Но в душе всегда жила и живет мечта сделать школу добрым домом, где ученика окружают люди, готовые помочь ему понять себя, сделать правильный выбор. Хочется верить, что мы приблизились к этой мечте. Спасибо вам, дорогие лицеисты! Спасибо всем, кто помогал нам преодолевать трудности – правительству Тульской области и руководству университета! Низкий поклон коллегам, которые все 20 лет вместе шли к нашей цели.

По материалам:
http://www.tsput.ru/news_university/70688/