Состоялась встреча делегации группы по связям с Россией Палаты депутатов Парламента Чешской Республики с представителями Тульской областной Думы и правительства Тульской области
От Тульской области в мероприятии приняли участие председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов и депутаты регионального парламента, координатор депутатской группы по связям с Парламентом Чешской Республики, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Афонский, министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян.

Делегацию чешских парламентариев возглавили председатель Комитета по здравоохранению Ростислав Вызула, а также председатель группы по связям с парламентом России, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Соня Маркова.

Межпарламентский диалог был посвящен в первую очередь вопросам организации здравоохранения в наших странах, однако были затронуты и другие вопросы, которые волнуют граждан обоих государств. В частности, состоялся оживленный диалог на тему развития спорта.

Приветствуя коллег, председатель Тульской облдумы Сергей Харитонов отметил, что в нынешнем составе регионального парламента работает наибольшее количество медиков по сравнению с предыдущими созывами: четыре человека. Из них – три главных врача, которые совмещают депутатскую деятельность с работой в здравоохранении. Это Александр Симонов, главный врач областной больницы; Людмила Котик, главный врач областной детской больницы; Галина Алешина, главный врач районной больницы в Одоеве. И, наконец, Ольга Зайцева, специалист неонатолог с огромным стажем, которая сейчас возглавляет комитет по социальной политике в областной Думе.

– Здоровье человека, а значит, и качество медицинской помощи – важнейшая составляющая качества жизни. Поэтому в регионе ведется системная работа в этой сфере, – сказал Сергей Харитонов. – Укрепляется материально-техническая база больниц и поликлиник. В бюджете предусмотрены немалые суммы выплат для молодых специалистов. Большое внимание уделяется развитию системы профилактики и пропаганде здорового образа жизни. В 5,5 раз за последние пять лет выросло финансирование физкультуры и спорта в Тульской области.

По словам Ростислава Вызулы, проблемы пропаганды здорового образа жизни и профилактики заболеваемости в Чехии также существуют. Сегодняшний же свой визит чешские парламентарии намерены посвятить знакомству с опытом организации медицинской помощи. Тем более, что большинство членов делегации – профессиональные медики.

В ходе встречи состоялся заинтересованный диалог о перспективах развития здравоохранения.

Источник: http://www.tulaoblduma.ru/news/news/index.php?ELEMENT_ID=128070