Точка роста: реализация национальных проектов как фактор развития района
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, федеральный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Владимир Афонский ознакомился с ходом реализации национальных проектов на территории Узловского района Тульской области. Вместе с главой администрации муниципалитета Николаем Тереховым они посетили МБОУ СОШ №18 им. В.М. Женко в поселке Дубовка, где в сентябре текущего года в рамках национального проекта «Образование» была оснащена самым современным оборудованием и открыта «Точка роста».

         Гостям показали проекты, которые разрабатывают школьники. В свою очередь, Владимир Афонский рассказал ребятам о механизмах финансовой поддержки инновационного образования. – Средства на современное образование запланированы на ближайшие годы в полном объеме, не смотря на дефицитный характер бюджета. Экономить на современном образовании нельзя. Мы готовы поддержать все интересные и полезные проекты, развивая творческий потенциал каждого, – подчеркнул Владимир Афонский. – Для нас это направление работы очень важно, – поддержал коллегу Николай Терехов. – Благодаря губернатору Тульской области в Узловой развивается особая экономическая зона, и точки роста позволяют ребятам получить навыки, которые им будут необходимы в дальнейшей работе.

В Дубовке проживает более 10 тысяч человек, поэтому создание транспортной инфраструктуры в поселке – задача первостепенной важности.

– В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано дорожное покрытие и сделаны тротуары по улице Пионерская, полностью обустроено 3 пешеходных перехода вблизи школы и двух детских садов, установлено 6 светофоров, 60 дорожных знаков, 500 метров пешеходных ограждений, также построено два новых остановочных пункта общественного транспорта, – рассказал депутату глава администрации. – Аналогичный комплекс работ проведен на улице Советская от улицы Пионерская до улицы Олега Кошевого.

  – Искренне рад, что на Узловской земле к выполнению работ по БКАД подошли системно: все сделано качественно и в срок, –  пояснил Владимир Афонский. – Очень важно, что теперь обеспечена безопасность пешеходных переходов к школе, детским садам и социальным учреждениям поселка.

В завершении визита Владимир Афонский проверил качество объектов, выполненных при поддержке Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки». По просьбе узловчан в 50-ом квартале города Узловой был установлен остановочный павильон и выполнен ремонт тротуара от сквера Шахтерской славы до дома №18 по улице Горняцкая.