Торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы и встрече «Поездов Памяти», состоялся 6 мая на площади у Московского вокзала Тулы
Рано утром из Новомосковска, Черни и Белева стартовали "Поезда Памяти". Их пассажиры - ветераны, железнодорожники, учащиеся, военнослужащие, жители районов и городов Тульской и Калужской областей - возложили цветы к мемориалам и воинским захоронениям на начальных станциях маршрутов, а также на станциях и остановочных пунктах Шепелево, Мышбор, Черепеть, Упа, Скуратово, Горбачево, Плавск, Лазарево, Ясная Поляна и Узловая.

На станции Криволучье в Туле пассажиры одного из "Поездов Памяти" приняли участие в открытии мемориальной доски, установленной в честь бронепоезда №16, оборонявшего от немецко-фашистских захватчиков ближние подступы к Туле в первые месяцы войны.

С 71-й годовщиной Победы участников митинга поздравили ветеран Великой Отечественной войны Василий Мирошниченко, первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский, председатель регионального парламента Сергей Харитонов, глава муниципального образования город Тула Юрий Цкипури, заместитель начальника московской железной дороги по Тульскому территориальному управлению Александр Потапенко.

Участники митинга почтили память погибших в годы войны Минутой молчания. Затем к подножию памятника защитникам города легли живые цветы. По окончании митинга на площади состоялся праздничный концерт.