Учителя попросили Владимира Афонского взять шефство над школой села Ненашево
Депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский посетил село Ненашево Заокского района Тульской области, где встретился с педагогическим коллективом местной школы. В ходе общения учителя задавали парламентарию самые насущные вопросы. Так, педагоги пожаловались Владимиру Игорьевичу, что им запретили питаться в школьной столовой. – 20 лет кормили, а теперь нельзя, – наперебой возмущались сотрудники школы. – Одно из объяснений – расходуется электроэнергия, но ведь она все равно расходуется, а мы едим по углам…
– Школа является некоммерческим предприятием, а потому закон запрещает, – пояснила первый заместитель главы администрации района Лариса Акимова. – Если есть такой закон, то его надо менять, – парировал Владимир Афонский и попросил педагогов направить письменный запрос с целью разобраться в проблеме.
Педагоги обратились с просьбой оказать содействие в решении вопроса с капитальным ремонтом здания школы, в котором с момента открытия в 1968 году реконструкцию не проводили ни разу. Проговорили пути решения вопроса.
Пожаловались учителя и на большую загруженность "бумажной работой". Владимир Игорьевич попросил коллег по профессии, не стесняясь, написать ему, от каких бумаг нужно отказаться: – Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение профильному ведомству по поводу уменьшения "макулатуры". Вы скоро увидите результаты этого поручения, – пообещал депутат.

Впрочем, стесняться педагоги не стали и сразу попросили взять шефство над школой. – С удовольствием! – откликнулся Владимир Афонский. Он также пригласил педагогов и учеников принять участие в проекте "Неизвестные герои Великой Отечественной войны", инициатором которого является сам. Это конкурс иллюстрированных эссе, рассказов детей об их родных и близких, защищавших Родину. Работы лауреатов конкурса ежегодно издаются в одноименном в альманахе.

В заключение встречи Владимир Афонский вручил благодарности и подарки педагогам и сотрудникам, посвятившим свою жизнь школе.