В добрый путь!
Тульская детская железная дорога приняла первых пассажиров в наступившем сезоне
Новый, уже 61-й сезон работы Тульской детской железной дороги в Новомосковске, втором по величине городе области, открылся накануне первомайских праздников.
С раннего утра 30 апреля детская дорога распахнула свои двери для юных жителей региона – в рамках акции «День железных дорог России в школе – в гостях у главных пассажиров». Для организованных групп школьников из учебных заведений города начинающие железнодорожники организовали увлекательные экскурсии по своей «альма-матер». В светлых и уютных аудиториях, оснащённых самым современным оборудованием, мальчишкам и девчонкам рассказали о профессиях, которым здесь обучают, о правилах безопасного поведения вблизи железной дороги, о людях, которые трудятся на стальных магистралях России.

С этого дня к производственной практике на детской дороге приступили 1209 юных железнодорожников. Они будут управлять поездами, станут проводниками, экскурсоводами, дежурными по станциям, дикторами, путейцами и вагонниками. Некоторые из них осваивают по нескольку профессий сразу и представят своё учебное заведение на предстоящем слёте юных железнодорожников в Иркутске.

Один из них – Андрей Стрекалов. Он пришёл на детскую железную дорогу ещё шестиклассником, за пять лет обучения освоил профессии машиниста тепловоза и осмотрщика-вагонника. Ныне Андрей однозначно решил связать свою жизнь со стальными магистралями.
– Конечно, мне ещё есть к чему стремиться, – улыбается Андрей, – но я уверен, что сделал правильный выбор.

Поздравить юных железнодорожников с праздником пришло большое число горожан и почётных гостей. Среди них – заместитель начальника Московской железной дороги по работе с органами власти Олег Прохоров, заместитель начальника дороги по территориальному управлению Александр Потапенко, депутат Государственной думы Российской Федерации Владимир Афонский, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Пророков. Почётные места занимали руководители «взрослых» предприятий Тульского региона МЖД, курирующих это уникальное учебное заведение. Дорожный комитет профсоюза на праздничной церемонии представляли Анастасия Ельсова и Константин Лазарев – один из лучших выпускников Тульской ДЖД, ныне обучающийся в МИИТе и активно участвующий в профсоюзной жизни студентов.

Все почётные гости обратились к железнодорожникам со словами приветствия и благодарностью за важное дело профессиональной ориентации подрастающего поколения.
– Сегодня для нас нет ничего ценнее, чем пассажир. Только за прошлый сезон детская железная дорога перевезла более 37 тыс. человек, – подчеркнул заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александр Потапенко. – И помните: дорога, хоть и детская, но пассажиры-то у нас настоящие. Желаю юным железнодорожникам достичь личных рекордов в вождении поездов, а тем, кто в этом году оканчивает школу, – успешно сдать вступительные экзамены в учебные заведения.

Депутат Государственной думы РФ Владимир Афонский впервые в жизни оказался на детской железной дороге и был очень рад тому, что ему посчастливилось здесь увидеть.
– Помимо того, что российские железнодорожники выполняют очень много добрых дел, они ещё и занимаются вопросами профессиональной ориентации, готовя специалистов для всей страны. Я этому очень рад, – поделился депутат. – А то, что здесь учатся свыше тысячи школьников, говорит об одном: железные дороги за будущие кадры могут не переживать.

Владимир Игорьевич приехал на детскую железную дорогу не с пустыми руками: в преддверии празднования 1 Мая он поздравил одного из представителей железнодорожных трудовых династий Александра Григорьева, вручив ему ценный подарок. Александр Витальевич работает на детской железной дороге инструктором по локомотивному хозяйству. До выхода на пенсию был машинистом первого класса, водил пригородные дизель-поезда в Ряжск, Ефремов, Алексин, Калугу, Черепеть, Тулу, Белёв.
– А сейчас передаю свои знания детям, рассказываю им о тепловозах, их конструкции, правилах управления, – говорит Александр Григорьев. – Многие наши выпускники поступают в железнодорожные вузы или техникумы. Некоторые потом частенько заходят к нам в гости. Это приятно.

Праздничный концерт, подготовленный участниками творческих студий детской железной дороги, подошёл к концу, и горожане радостными возгласами приветствовали рапорт юного железнодорожника о готовности к открытию сезона, с которым тот обратился к заместителю начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александру Потапенко.
– Открыть движение поездов 61-го сезона разрешаю! – звучит команда руководителя, и дежурная смена юных железнодорожников приступила к исполнению обязанностей.

Право провести первый поезд в новом сезоне доверили Максиму Выставкину – он уже пятый год осваивает профессию, и его опыт помог плавно, как по «бархатному» пути, прокатить первых пассажиров по маршруту.

Не только туляки и новомосковцы любят свою детскую железную дорогу. Здесь с удовольствием учатся и приезжают отдыхать в городской детский парк жители соседних районов и областей, бывают даже зарубежные гости.

В Тульском регионе все хорошо знают: здешняя детская железная дорога открывает перед подрастающим поколением железнодорожников широкие жизненные перспективы.

Олег Трунов
Фото автора

источник: http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1336379&archive=2016.05.06
http://www.gudok.ru/zdr/175/?ID=1336320&archive=39604