В Новомосковске открыла сезон детская железная дорога
По узкоколейке в два с лишним километра поезд будет следовать всё лето

Локомотив по имени «Колибри» уверенно огибает парк. 17-летний машинист под присмотром инструктора, но он и так всё знает – опытный. В восьми вагонах – первые в этом сезоне пассажиры. В основном здесь семьи с детьми, но есть и серьёзные взрослые, почётные гости.

61-й сезон открыли экскурсией по учебному центру. Школьники узнали, какие профессии есть на железной дороге, им напомнили о правилах безопасности. Возможно, в следующем году они придут сюда уже как будущие путейцы. К летней практике на детской железной дороге было допущено 1200 человек. Это те, кто сдал теорию. Они будут проводниками, диспетчерами, монтерами – да мало ли специальностей. Максим Плотников освоил несколько. На открытии Максим работал экскурсоводом, а скоро поедет в Иркутск, на всероссийский конкурс - защищать честь родной железной дороги. Всего в стране 25 таких учебных центров.

Берёзки, Парковая, Исток Дона. По узкоколейке в два с лишним километра поезд будет следовать всё лето. За прошлый год детская "железка" перевезла 37 тысяч человек. Сколько будет в этом году? Точно не меньше.

видеоматериал: http://tula.rfn.ru/region/rnews.html?id=50466&rid=531