В правительство Тульской области напишут обращение о придании березовой роще статуса
Вместе с федеральными законодателями в мероприятии приняли участие региональные депутаты-члены фракции «Единая Россия» Николай Макаровец и Ольга Зайцева, а также депутат городской думы Виктор Осташев, представители администрации Тулы, местные жители.    
    
Судьба этой лесополосы, давно ставшей излюбленным уголком отдыха «пролетарцев», в последние годы вызывает споры и разногласия. Мнения жителей микрорайона разделились: одни хотят видеть здесь благоустроенный парк со всеми присущими ему социально-культурными сооружениями (таких большинство), другие выступают за сохранение первоначального вида рощи без применения инфраструктурного проектирования и появления всякого рода объектов. Для отстаивания своих позиций в диалоге с городскими властями активисты-общественники близлежащих домов даже объединились в Совет по березовой роще, проводились общие собрания, рассматривались обе точки зрения и в результате соседи пришли к консенсусу - здесь должна быть полноценная парковая зона. А для этого необходимо юридически определить статус территории и ее собственника. Это даст возможность провести здесь комплексное благоустройство: сделать освещение, организовать места отдыха, установить лавочки и тем самым создать комфортные условия для всех жителей.    
    
- Активное общественное обсуждение судьбы березовой рощи может послужить образцом, эталоном, который надо внедрять и на других территориях нашей страны, - считает Владимир Гутенев. Во время диалога с туляками он подробно рассказал о новациях, которые предусматривает федеральный закон о «зеленом щите».    
    
- Он призван поддержать волю наших граждан создать вокруг своих городов, своих домов лесопарковые пояса, - пояснил руководитель федеральной мониторинговой группы. -  Эта общественная инициатива родилась в сентябре прошлого года, менее чем за месяц было собрано свыше тысячи подписей. Идею поддержали депутаты «Единой России», других фракций, был разработан законопроект, он прошел во всех трех чтениях и 1 января 2017 года - объявленного Годом экологии, документ вступит в силу. Но уже сейчас, чтобы сохранить оазисы городских лесов, рощ, парков мы создали федеральную и региональные партийные группы мониторинга, которые не только помогают формировать предложения активных граждан по созданию территориальных «зеленых щитов», но и собирать информацию по совершенствованию закона.    
    
На территориях, которые войдут в «зеленый щит», будут запрещены хозяйственные постройки, сплошные рубки, усилена административная ответственность, значительно возрастают штрафы. Но самое важное - сохранится неизменность лесопарковой территории. И даже если зеленые насаждения окажутся утраченными в результате пожара или из-за болезней деревьев, лес будет восстанавливаться.    
  
- Лесопарковые зоны - это «легкие» нашего города, и для нас очень важно сохранить, сберечь березовую рощу, которая была создана усилиями туляков в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, - подчеркнул Владимир Афонский. - По итогам сегодняшней встречи было принято решение совместно с депутатами областной Думы написать обращение в правительство области с тем, чтобы принять оперативные меры для придания роще статуса парковой зоны. Будем над этим работать.  
    
- Мы берем обязательство помочь в этом вопросе, - подтвердил намерения коллег Николай Макаровец. - Жители нашего города должны достойно, комфортно отдыхать, любоваться такой прекрасной природой. Я с внуком часто хожу гулять в Белоусовский парк, и думаю, что в Березовой роще можно сделать замечательное место отдыха.  


По материалам
http://newstula.ru/fn_190120.html