В центре внимания – проблемы ЖКХ
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский принял участие во встрече экспертов Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области с жителями Веневского района.
Низкое давление в водопроводе и ненадлежащее качество воды, «бесхозные» квартиры в МКД и нерегулярный вывоз мусора, вода в подвалах и текущие крыши – самые разные частные коммунальные проблемы и способы их разрешения были обсуждены в ходе встречи. А вот общими стали две темы: начисление платы за общедомовые нужды (ОДН) и способы воздействия на управляющие компании, дабы те добросовестно исполняли свои обязанности.

– Пункт «нормативный ОДН» будет убран из квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Он станет составляющей платы «за содержание жилья». Случится это уже с 1 января будущего года. При этом сверхнормативный ОДН на жителей распространяться больше не будет, – рассказал Владимир Игорьевич. – До 1 ноября этого года регионы определят свои нормативы потребления ресурсов на общедомовые нужды. По ним и будет рассчитываться размер платы за содержание жилья. После введения нормативов каждый сможет легко проверить, правильно ли ему начислили эту плату.

Что же касается мер воздействия на коммунальщиков, то парламентарий акцентировал внимание местных жителей на возможности компаний лишиться лицензии в случае, если из-под управления коммунального оператора за год выходит 15 процентов домов. – А чтобы управляющей компании остаться без многоквартирного дома, нужно решение по двум неисполненным предписаниям государственной жилищной инспекции, – уточнил парламентарий.

По материалам:
http://www.tulapressa.ru/2016/08/v-centre-vnimaniya-problemy-zhkx/