Владимир Афонский поздравил туляков - призеров "Шиповки юных"
В конце минувшей недели в Казани завершились Всероссийские финальные старты по лёгкой атлетике в закрытом помещении среди школьников "Шиповка юных", где в трёх возрастных категориях приняло участие более тысячи спортсменов из 54 регионов России.
    В возрастной категории 2004-2005 г.р. в беге на 60 метров бронзовую медаль завоевал Даниил Шмаков с результатом 8,07 секунд (тренер - Валентина Новова).
    В старшей группе (2001-2002 г.р.) в эстафете 4 по 100 метров тульская команда юношей  в составе - Иван Чернов, Роман Аллахвердян, Яков Никулин, Иван Костриков - пронесли палочку за 46,81 секунды и завоевали золотые медали! Ребят подготовил Вячеслав Маринов. Команда девушек очень достойно выглядела и уступила бронзовым призёрам всего 0,3 с. В итоге пятое место.
    Свой рекорд в метании спортивного снаряда обновил Роман Ряховский (тренер - Константин Ряховский). Его новый результат - 77 метров 89 сантиметров. Однако этого ему хватило только чтобы взять бронзовую медаль. Правда стоит отметить, что Роман на год моложе своих конкурентов и впереди у него ещё не один Всероссийский финал.
    Юных тульских  спортсменов поздравил депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия", председатель попечительского совета Тульской областной федерации лёгкой атлетики Владимир Афонский: - Поздравляю вас с успешным выступлением на "Шиповке юных". Вы показали высокие спортивные результаты. От всей души желаю вам не останавливаться на достигнутом и идти вперед к новым спортивным вершинам!
    Владимир Игорьевич учредил специальные призы всем победителям и призёрам прошедших соревнований, которые будут вручены юным спортсменам 7 апреля перед началом итоговых областных стартов в манеже Центрального стадиона.
    Итоги выступления  тульских легкоатлетов подвёл президент Тульской областной федерации лёгкой атлетики Владимир Аллахвердян: - Безусловно,  выступление туляков в Казани было успешным. Очень удачно выступили представители младшего возраста, хотя абсолютное большинство из них  вообще впервые выехали на соревнования за пределы Тульской области. Наши девочки - Анастасия Клименко, Эля Лейкина, Виктория Журина, Варвара Чернова, Елизавета Кузнецова - смогли выиграть общее командное многоборье, в последний момент опередив конкурентов из Татарстана и Архангельска. В старшем возрасте произошла смена поколений и у нас была самая молодая команда на турнире, у которой всё впереди. Но они уже и  здесь, в Казани, не остались без наград. Конечно сказывается полное отсутствие условий для занятий в зимний период в прыжками в длину. Здесь мы в целом отстаём и в личном  многоборье ребятам  конечно сражаться сложнее.
    Всего в трёх возрастных категориях юные легкоатлеты завоевали на Всероссийском легкоатлетическом финале 10 медалей:  3 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых, войдя в медальную пятёрку среди всех регионов-участников соревнований. Командирование сборной команды на соревнования стало возможным благодаря поддержке Комитета Тульской области по спорту.