Владимир Афонский принял участие в работе межмуниципальной дискуссионной партийной площадки
Для конструктивного общения и выработки предложений по участию "Единой России" в реализации основных направлений Послания Президента  в городском дворце культуры Новомосковска собрались представители Кимовского, Веневского, Узловского, Киреевского районов, Новомосковска и Донского, депутат Государственной Думы Владимир Афонский, руководитель фракции "Единая Россия" областного парламента Юлия Марьясова, депутаты Тульской областной Думы Александр Рем и Галина Алешина, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.

Участники встречи обсудили вопросы здоровья и экологии, социальной сферы, партийного обновления и формирования комфортной городской среды. Эти направления рассматривались сквозь призму приоритетных партийных проектов, лучших муниципальных практик и действующих в территориях социальных программ.

- Каждый голос, каждая инициатива будут услышаны, - заверил Владимир Афонский. - Сегодня очень важно не просто встроиться в новую партийную повестку, но и принять участие в ее формировании, чтобы эффективно решать поставленные задачи. Очень своевременным и знаковым решением в этой связи было реформирование Совета руководителей фракций "Единой России", который станет инструментом внутреннего контроля и координации усилий по реализации Послания Президента.

Говоря об обновлении "Единой России", участники дискуссии отметили усиление роли первичных организаций, предложили создавать "первички" по отраслевому принципу, отметили необходимость повышения мотивации и создания кадрового лифта от первичного звена до областного партийного уровня, а также включения в работу "первичек" общественных организаций.

Обсуждая новые форматы партийных проектов, как механизмов участия в реализации Послания, участники дискуссии высказали ряд интересных предложений. Например, в рамках проекта "Городская среда" целесообразно организовывать группы общественного контроля за выполнением работ на объектах благоустройства, а также рабочую группу экспертов с привлечением квалифицированных архитекторов. В практику проекта "Крепкая семья" необходимо внедрить проведение правовых семинаров для многодетных семей, направленных на повышение юридической культуры и грамотности родителей, а также для широкого и детального разъяснения демографических инициатив и приоритетов Послания главы государства.

Несколько предложений касалось проекта "Здоровое будущее" и его направления "Школьная медицина". В частности, говорилось о назревшей необходимости возвращения в дошкольные учреждения медицинских сестер, оснащения полноценных медкабинетов в школах, где был бы организован постоянный контроль за состоянием здоровья детей в разных сферах: гигиена ребенка, здоровое  питание, физическое  здоровье, работа специалистов-стоматологов, офтальмологов, физиотерапевтов для профилактики сколиоза.

Итоги дискуссий тульские партийцы обсудят на региональной площадке, которая пройдет 20 апреля в Туле. Результатом регионального этапа станет свод предложений, который планируется обсудить и представить на совместном заседании Высшего и Генерального совета партии "Единая Россия" в Москве в мае 2018 года.