Владимир Афонский принял участие в шествии в День Великой Победы
Владимир Афонский: Бабушка для меня всегда была и будет примером мужества, высочайшего профессионализ ма и искреннего, человечного отношения к людям. Сегодня в ряду "Бессмертного полка" я стою вместе с ней.

- В эти праздничные дни я часто вспоминаю историю, рассказанную Василием Лановым о том, как на из пресс-конференции в одной из европейских стран молоденькая журналистка спросила его: "Почему вы русские так носитесь с этой победой, мы давно уже об этом забыли". В ответ прозвучал простой вопрос: "Сколько дней ваша страна сопротивляться фашизму - день ли два?" И дальше: "А мы пять лет. И не просто сопротивлялись,  а выстояли и победили. И поэтому именно мы всегда будем определять как мы будем праздновать нашу победу".  

Со дня Победы Советского союза в Великой Отечественной войне прошло уже 70 лет. К сожалению, в живых осталось не так много свидетелей тех страшных событий, героев, которые спасли страну от фашизма. И с каждым годом их становится все меньше. Но это не значит, что мы перестаем о них помнить. Именно поэтому я сегодня в строю "Бессмертного полка" вместе со своей бабушкой капитаном медицинской службы Зинаидой Ильиничной Пашковой. Она воевала на втором Белорусском фронте,была врачом фронтового госпиталя. Награждена орденом Отечественной войны Второй степени;  медалью за боевые заслуги,  медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне", медалью Жукова.

Для меня она всегда была и будет примером мужества, высочайшего профессионализма и искреннего, человечного отношения к людям. Ее уже нет в живых, но в нашей семье всегда чтили и будут чтить ее память