Владимир Афонский "С февраля этого года мои помощники будут вести прием в каждом районе два раза в месяц"
Большинство дончан интересовали вопросы начисления оплаты за коммунальные платежи, в том числе, за общедомовые нужды и капитальный ремонт. Жители микрорайона Новоугольный приехали к депутату, чтобы рассказать о возросших платежах за отопление после установки счетчиков. Сумма в квитанциях действительно стоит немалая. Но, как оказалось, при переходе на систему оплаты по счетчику жители платят только за потреблённое тепло, то есть, в холодные месяцы оплата возрастает, пропорционально похолоданию за окном, зато в теплые месяцы жители за отопление не платят. Как пояснил глава администрации района Руслан Бутов, несмотря на увеличение платежей в зимний период, в целом по году стоимость отопления становится значительно дешевле, а значит, установка счетчиков ведет к экономии семейного бюджета. Жители обещали проверить это на собственном опыте и предложили встретиться снова в конце года. Виталий Булыкин также проинформировал жителей Новоугольного о том, что они сами могут следить за начислением платежей по отоплению и работой счетчиков, для этого все старшие по домам получат специальные коды и пароли.  
Еще один вопрос от жителей микрорайона - это невысокая температура воздуха в квартирах. По предложению Владимира Афонского, для решения этого вопроса на место отправится специальная комиссия, которая сделает замеры температуры воздуха. - В каждой сложной и спорной ситуации необходимо разбираться на месте, - уверен Владимир Игорьевич. - Микрорайоны муниципального округа Донской довольно удалены от центра, поэтому представители управляющих компаний должны вести прием на местах, выезжая в каждый микрорайон по строго определенному графику. Эта идея была поддержана и жителями, и администрацией города и самой управляющей компанией. - А если оплата за коммунальные услуги составляет более 22% совокупного бюджета семьи, - добавил Владимир Игорьевич, - то нужно обязательно обращаться в органы социальной защиты за начислением субсидией в соответствии с принятым Госдумой федеральным законом.  
В свою очередь, глава администрации Донского Руслан Бутов рассказал жителям микрорайона о программах благоустройства и установки детских площадок во дворах муниципального округа.  
- Закрытие отделения Сбербанка - это наша беда, - поделилась жительница Новоугольного. - Нам был обещан бесплатный автобус в отделение банка в другом микрорайоне, но он не ходит, а в поселке живет десять тысяч человек, много пенсионеров. Теперь, чтобы получить пенсию или оплатить коммунальные услуги нужно выстоять огромные очереди. Депутат принял обращение, пообещав разобраться в ситуации в максимально короткие сроки.  
       Пенсионерка из микрорайона Шахтерский задала вопрос о высоких тарифах на вывоз мусора. - В Донском нет своего полигона для складирования отходов, поэтому мусор вывозится в Узловской район. Именно из-за дорожных расходов стоимость вывоза мусора выше, чем в соседних районах,  которые имеют собственные полигоны, - пояснил Руслан Бутов. Выслушав ответ, пенсионерка обратилась с предложением к депутату Госдумы: - Владимир Игорьевич, давайте изменим расчет стоимости вывода мусора. Мусорят же не квадратные метры, а люди. Вот я, например, живу одна, это моя единственная квартира, почему я должна платить с квадратного метра? Давайте изменим начисление стоимости вывоза мусора от количества проживающих в квартирах для тех граждан, у которых это единственное жилье. А еще помогите мне разобраться, какими льготами я могу пользоваться как "ветеран труда" и как инвалид второй группы. Депутат записал обращение и пообещал направить заявительнице разъяснения по поставленным вопросам.  
       Жительница микрорайона Задонье приехала на прием, чтобы рассказать об ущемлении прав работника. Детально обсудив вопрос, Владимир Игорьевич и Руслан Владимирович рекомендовали ей обратиться в региональную трудовую инспекцию, которая занимается такими вопросами.  
       В завершении встречи с вопросом о помощи в ремонте дома культуры микрорайона Руднев обратилась сотрудница ДК: - В этом году по программе "Народный бюджет" победили и наш ДК, и школа микрорайона. Собрать средства на оба объекта сами жители поселка не могут - сумма получается значительная. А ремонт полов нам необходим, ведь в доме культуры занимаются танцевальные коллективы и ансамбль народной песни, вокальный кружок, кружки декоративно-прикладного творчества и эстрадных миниатюр, театральный коллектив, вокально-инструментальный ансамбль, здесь расположена и наша библиотека. Рассмотрев обращение, депутат федерального парламента принял решение помочь коллективу ДК и перечислить недостающую сумму.  
     - Вопросов много, многие из них требуют срочного вмешательства, - рассказал после приема Владимир Афонский. - Поэтому я принял решение, что начиная с февраля выездные приемы буду проводить не только я, но и мои помощники. Они будут приезжать в каждый район два раза в месяц. Уверен, что это ускорит рассмотрение обращений и поможет жителям области в решении возникающих проблем.