Владимир Афонский: "Считаю очень важным поддерживать тех, кто реально работает"
Активисты Тульского регионального отделения "Опоры России" встретились с заместителем председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности, членом фракции "Единая Россия" Владимиром Афонским. Представители малого и среднего бизнеса из Тулы, Ефремова, Одоева, Суворова, Новомосковска, Узловой и Щекино в течении двух часов обсуждали вопросы, начиная с  геополитической ситуации, перспектив развития отечественной экономики и завершая проблемами территорий и правоприменительной практикой федеральных законов в Тульской области.
Речь зашла и о кадастровой оценке. Предприниматели рассказали, что  действующая процедура оспаривания кадастровой стоимости недвижимости обходится юридическому лицу ориентировочно в сто тысяч рублей, пояснив, что у микропредприятий - например, маленьких семейных магазинов- на это просто нет средств.
Почему все муниципалитеты региона установили максимальную ставку? - спрашивали они, справедливо утверждая, что когда в декабре придут квитанции, многих работающих сейчас предпринимателей можем не досчитаться.  Владимир Игорьевич в свою очередь предложил членам организации подключиться к обсуждению законопроекта о кадастровой оценке: - Давайте вместе подумаем, какие механизмы нужно в него заложить. Уверен, что если кадастровая оценка явно превышает рыночную стоимость, то кадастровый инженер, компания и саморегулируемая организация должны нести ответственность за неправильно принятое решение. Более того, должен быть максимально упрощён механизм оспаривания стоимости объектов недвижимого имущества. Процедура должна стать открытой и прозрачной. Мы над этим работаем. Что касается затрат, полагаю, необходимо обсудить возможность фиксированной оплаты кадастровым инженерам с тем, чтобы снизить расходы предприятий МСП. Такие нормы, например, уже заложены в ФЗ "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника".
Вторым вопросом обсуждения с предпринимателями стал вопрос о государственных закупках. По словам предпринимателей, значительное снижение цены на торгах практически всегда сказывается на качестве производимых в дальнейшем работ и услуг. Обсуждая обозначенный вопрос, Владимир Афонский отметил, что эта работа ведётся. В весеннюю сессию, например, депутатами Государственной Думы совместно с Правительством РФ разработан механизм, позволяющий значительно увеличить долю предприятий МСП в закупках необходимого оборудования и комплектующих для естественных монополий, таких как РЖД, Газпром и Транснефть, а также при реализации Федеральных и региональных целевых программ. - Главная задача 44-ФЗ не снижение цены в ущерб качеству, а исключение коррупционных  схем, - пояснил Владимир Афонский. - Конечно, совершенствовать ФЗ необходимо. Мы готовы готовы обсуждать любые предложения в этом направлении.
Ряд вопросов касался противоречий, возникающих между бизнесом и муниципальными чиновниками.  В качестве идеи по разрешению ситуации было высказано предложение - мотивировать чиновников на развитие малого и среднего предпринимательства путем перераспределения части налогов, поступающих от МСП, в муниципалитеты. - Считаю очень важным поддерживать тех, кто реально работает, улучшает инвестиционный климат, создаёт комфортные условия для развития МСП. Давайте вместе подумаем над механизмами поддержки. И в этом нам нужна ваша помощь, помощь "Опоры России", - завершая встречу подчеркнул Владимир Игорьевич. - Все вопросы, которые мы сегодня подняли, очень важны. Давайте сделаем такие встречи традиционными, будем приглашать на наши встречи глав муниципальных образований, профильных специалистов, чтобы обсуждать возникающие вопросы.