Владимир Афонский: Светлая память героям!
В поселке Авангард состоялась церемонии захоронения останков советских солдат, найденных в ходе поисковых работ в районе микрорайона Горушки города Алексина.
В траурном митинге приняли участие член Совета Федерации Игорь Панченко, депутат Государственной Думы Владимир Афонский, руководитель регионального парламента Сергей Харитонов, глава администрации Алексина Павел Федоров, военные, представители духовенства, члены поискового отряда, жители поселка.
– Дорогие земляки, сегодня для всех нас очень важный день, день  памяти о трагических событиях  в истории нашей Родины, день скорби, – сказал, обращаясь к собравшимся депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – История – это события, а вот память – это то, как эти события воспринимаем мы с Вами, как будут их воспринимать наши дети и внуки. Никогда и никому, ни одному человеку в мире мы не позволим переписать историю. Историю подвига бойцов  Красной Армии, отдавших жизнь за  будущее своих детей, за мирное небо над головой. Для  нас память о них - священна. Мы будем передавать ее из поколения в поколение. Светлая память героям! Никто не забыт и ничто не забыто!
После завершении митинга и церковной панихиды земле были преданы останки 55 бойцов. Все они были подняты в прошлом году в ходе проведения поисковых работ на местах сражений в районе деревни Горушки членами отряда «Лаптевский боевой участок» поискового центра «Искатель».  Алексинскими поисковиками были обнаружены четыре медальона, записки в двух из них удалось прочитать. Отныне имена еще двух героев обрели бессмертие – это уроженец Тамбовской области Василий Андреевич Косарев и уроженец Казахстана Кабен Аубакиров, павшие смертью храбрых в боях за город Алексин.
Общие потери Красной Армии в ходе ожесточенных боевых действий по разгрому алексинской группировки противника и освобождению города Алексина составили свыше 12 тысяч бойцов и командиров.