Владимир Афонский: "Уверен, что фестиваль станет традиционным"
Тульский фестиваль охоты, состоявшийся сегодня в парк-отеле "Цитадель", объединил любителей охоты и активного отдыха из Тульской, Калужской, Орловской, Московской областей и столицы нашей Родины.

На торжественном открытии участников и гостей фестиваля приветствовали депутаты Государственной Думы Владимир Афонский, Николай Валуев и Наталия Пилюс, председатель комитета Тульской области по развитию туризма Владимир Аллахвердов, председатель комитета Тульской области по охоте и рыболовству Алексей Королев и председатель правления региональной федерации пулевой и стендовой стрельбы "Тульский стрелковый союз" Михаил Иванцов.

Главная цель фестиваля - сохранение русских охотничьих традиций и популяризация оружейного туризма.

Пока команды тульских охотопользователей соревновались в меткой стрельбе по движущимся мишеням, гости знакомились с мастерством тульских оружейников на выставочном стенде с миниатюрными действующими моделями оружия, стреляли из пневматического оружия, лука и арбалета, метали ножи и топоры, знакомились с добытыми охотничьими трофеями, побывали на выставке собак охотничьих пород, подсадных и ловчих птиц, катались на лошадях и внедорожниках, пробовали вкуснейшие пончики и приобретали уникальные сувениры ручной работы. В рамках фестиваля состоялся круглый стол по актуальным вопросам сохранения природы, охоты, рыболовства и активного туризма.  

Своим мнением об организации фестиваля охоты с нами поделился специальный гость фестиваля, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев: - Организация прекрасная и место замечательно выбрано: здесь можно и отдохнуть, и пострелять, и привезти сюда детей - это очень важно. Думаю, что если бы о фестивале знало больше людей, то гостей было бы значительно больше. Я считаю, что такие фестивали должны быть ежегодными - это способствует популяризации охотничьего движения в России и сохранению славных традиций русской охоты.

Пострелять по мишеням смогли не только охотопользователи, но и гости. - Здесь прекрасная профессиональная площадка для стрельбы, - рассказал нам депутат Государственной Думы, в прошлом снайпер Гвардейской Таманской дивизии, Владимир Афонский. - С удовольствием пострелял по движущимся мишеням. Рад, что снайперские навыки не пропали, сказывается армейская закалка. Прекрасный фестиваль! Организаторы и хозяева комплекса сделали все возможное, чтобы создать комфортные условия для участников и их болельщиков, для всех гостей фестиваля. Уверен, что фестиваль станет традиционным.